Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В столице Таджикистана прошли торжества в честь 75-летия основания Никольского кафедрального собора

В столице Таджикистана прошли торжества в честь 75-летия основания Никольского кафедрального собора
Версия для печати
21 декабря 2018 г. 14:26

19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в столице Таджикистана Душанбе состоялись торжества по случаю 75-летия основания Никольского кафедрального собора.

Божественную литургию в день праздника возглавил митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Главе Среднеазиатского митрополичьего округа сослужили епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил, клирики Ташкентской, Душанбинской и Бишкекской епархий.

Песнопения исполнил епархиальный хор под управлением Ирины Шумиловой. По завершении Литургии состоялся крестный ход.

Митрополит Викентий поздравил верующих с престольным праздником и днем памяти святителя Николая. Затем глава Округа удостоил церковных наград благодетелей и меценатов, а также клириков Никольского собора и сотрудников Душанбинского епархиального управления.

В свою очередь, епископ Питирим поблагодарил владыку Викентия за участие в торжествах и преподнес Его Высокопреосвященству ковчег с частицей мощей свт. Николая.

В этот же день в рамках торжеств на территории Никольского собора состоялось открытие нового Духовно-просветительского центра Душанбинской епархии. Чин освящения здания, площадь которого составляет 1650 кв. м, возглавил митрополит Викентий.

Затем в здании Центра прошел концерт. На нем выступили воспитанники детских творческих коллективов, действующих при кафедральном соборе и при Иверском храме на территории 201-й военной базы России в Таджикистане. Классические произведения для собравшихся исполнила оперная певица из Белоруссии Ирина Лой.

Среди высоких гостей мероприятия были Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в РТ И.С. Лякин-Фролов с супругой, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в РТ О.Н. Иванов, глава представительства Россотрудничества в РТ М.В. Вождаев.

По материалам сайтов Душанбинской и Ташкентской епархий

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами