Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл: «Нападки на храмы послужили поводом к еще большему сплочению их общин»

Святейший Патриарх Кирилл: «Нападки на храмы послужили поводом к еще большему сплочению их общин»
Версия для печати
21 декабря 2018 г. 11:51

21 декабря 2018 года на Епархиальном собрании г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал о ходе реализации Программы строительства православных храмов в столице.

«За восемь лет возведены и уже действуют 47 храмов. Это на 6 больше, чем в прошлом году. В 16 храмах завершены общестроительные работы. Строятся 28 храмов. На стадии разработки проектной документации находятся более 50 храмов», — сообщил Предстоятель Русской Православной Церкви и отметил, что в этом году «произошел окончательный переход от типового к индивидуальному проектированию, при котором каждый храм обретает свой неповторимый облик».

Далее Святейший Патриарх Кирилл рассказал о поджогах строящихся храмов в Москве, которые произошли в уходящем году.

«Следует обратить внимание на то, что строительству храмов противостоят, с одной стороны, те, кого часто, и справедливо, именуют "храмоборцами" — это ожесточенные люди, принципиально пытающиеся воспрепятствовать созданию и укреплению православных общин. Они немногочисленны, но весьма активны и обеспечены широкими информационными возможностями», — сообщил Святейший Владыка.

«Важно, чтобы в ответ православные миряне, в том числе те, кто пользуется социальными сетями, не стеснялись защищать права верующих на создание храмов и на развитие церковных общин. К сожалению, мы еще не всегда достаточно активны в этом направлении», — констатировал Предстоятель.

«С другой стороны, храмостроительство порой вызывает отрицательную реакцию у местных жителей, — продолжил Патриарх. — Однако, как правило, эта реакция обусловлена не принципиальным неприятием храма, а разными сиюминутными опасениями».

По словам Его Святейшества, «правильным ответом здесь будет дружелюбная разъяснительная работа со стороны местного священника и общины, а также выстраивание жизни прихода таким образом, чтобы показать его встроенность в местную жизнь».

«Следует обратить особое внимание на то, что при недавнем поджоге в Тушино храмоборцем был разрушен не только храм, но и детская площадка, устроенная приходом и радовавшая местных жителей. Самое важное в связи с печальной темой поджогов — это то, что нападки на храмы послужили поводом к еще большему сплочению их общин, а также к братской помощи со стороны соседних приходов. Как недавно выразился один священник в передаче на телеканале "Спас", перефразируя святого апостола Павла: нас поджигают, но мы укрепляемся (ср. 2 Кор. 6:9-10)», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Состоялось совещание о строительстве храмов при медицинских учреждениях Нижнего Новгорода

Совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялось Епархиальное собрание г. Москвы

Постановление Епархиального собрания города Москвы от 20 декабря 2023 года [Документы]

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

В Черниговской области Украины совершен поджог храма Украинской Православной Церкви

Осквернен молитвенный дом общины Украинской Православной Церкви в селе Повча Ровенской области

Осквернена православная часовня на кладбище в Вашингтоне

В результате поджога в Черновицкой области Украины уничтожен храм Украинской Православной Церкви