Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Рыбинске состоялись VI Епархиальные Рождественские чтения

В Рыбинске состоялись VI Епархиальные Рождественские чтения
Версия для печати
13 декабря 2018 г. 17:16

11 декабря 2018 года в Общественно-культурном центре г. Рыбинска состоялись VI Епархиальные (межмуниципальные) Рождественские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность».

Организаторами чтений выступили Рыбинская епархия, администрация городского округа город Рыбинск и администрация Рыбинского муниципального района.

Пленарное заседание чтений предварила литературно-музыкальная композиция, исполненная хором Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Рыбинска под руководством Любови Кравченко.

В приветственном слове епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин рассказал о взаимодействии епархии с муниципальными и государственными учреждениями в области социальной, просветительской и культурной работы. Правящий архиерей привел статистику, свидетельствующую, что число школ и колледжей, взаимодействующих с епархиальными отделами, заметно растет. Владыка Вениамин отметил, что такие проекты Рыбинской епархии, как молодежное движение «Преображение», кинофестиваль «Свет миру», благотворительные акции «Белый цветок», объединяют большое количество молодежи и служат духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Епископ Вениамин объявил о начале ежегодного конкурса методических и дидактических разработок с духовно-нравственным содержанием для образовательных организаций, отметив, что в этом году в нем будет открыта новая номинация «Методические разработки по межконфессиональному согласию».

Заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев от имени правительства области и губернатора Дмитрия Миронова приветствовал участников чтений. Он выразил надежду на более системное взаимодействие между Рыбинской епархией и правительством области, в связи с чем предложил создать рабочую группу, включающую представителей епархии, областной и районных администраций, ориентированную на духовно-нравственное оздоровление общества.

Глава городского округа город Рыбинск Денис Добряков отметил, что он был очень тронут рассказом членов молодежного движения «Преображение» о том, как они помогали восстанавливать храмы — фотовыставка слетов молодежного движения была представлена в фойе центра.

Глава администрации Рыбинского муниципального района Татьяна Смирнова привела в пример успешное взаимодействие епархии и администрации района на базе проекта «Мы — ушаковцы!»: «Благодаря этому проекту я заявляю: каждый школьник Рыбинского района знает о святом праведном воине Феодоре Ушакове и об истории служения этого знаменитого земляка». Татьяна Смирнова также отметила, что многие идеи сотрудничества епархии и муниципальных структур рождались именно на Рождественских чтениях.

С докладом «Основные понятия свободы и ответственности личности» выступил протоиерей Илия Шугаев — кандидат богословия, настоятель храма Архангела Михаила г. Талдом Московской области.Отец Илия на основании результатов психологических экспериментов провел анализ степени влияния общества на внутреннюю свободу человека и воздействия на его поступки передачи ему ответственности за происходящее. Результат оказался следующим: лишь около 10% людей живут согласно своим убеждениям. «Когда человек передал свою ответственность другому, он может делать, что угодно, — и это страшно», — утверждает протоиерей Илия.

С заключительным докладом «Формирование целостной личности в условиях системы образования» выступила Алла Волхонская, начальник отдела развития дополнительного образования и воспитания департамента образования Ярославской области. Докладчик обратила внимание собравшихся на проблему детской безопасности в современном информационном пространстве и рассказала о мерах, предпринимаемых государством для решения этой проблемы.

Завершилось пленарное заседание выступлением хора Рыбинской православной гимназии имени преподобного Серафима Вырицкого. Затем работа чтений продолжилась в десяти секциях, сообщает епархиальная пресс-служба.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений