Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ижевске прошло пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений

В Ижевске прошло пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений
Версия для печати
13 декабря 2018 г. 19:59

11 декабря 2018 года на базе ДК «Интеграл» г. Ижевска прошло пленарное заседание епархиальных Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность», завершившее региональный этап чтений в Ижевской епархии.

Открыл пленарное заседание руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Андрей Петров. Он приветствовал участников и пригласил в президиум митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, министра образования и науки Удмуртской Республики С.М. Болотникову, ректора Ижевского государственного технического университета (ИжГТУ) имени М.Т. Калашникова В.П. Грахова и ректора Института развития образования В.А. Байметова.

Первым перед участниками форума выступил митрополит Викторин с докладом, посвященным теме молодого поколения и его отношения к Церкви. «Нужно создавать на приходах такую атмосферу, в которой каждого приходящего принимали бы с радостью и  помогали найти свое место среди прихожан; тогда молодежи в храмах было бы больше», — заявил, в частности, глава Удмуртской митрополии.

Затем слово было предоставлено ректору ИжГТУ В.П. Грахову, который рассказал о духовно-нравственной составляющей образовательной программы вуза. «Не секрет, что вопросы духовно-нравственного воспитания особенно важны в оборонном вузе, каким является Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова. Инженер будущего, конечно, обязан иметь прекрасную техническую подготовку… Но без духовной опоры человек способен стать лишь машиной для зарабатывания денег и удовлетворения своих потребностей. Разве для этого дана нам жизнь?» — сказал ректор университета. 

Далее с приветственным словом к участникам пленарного заседания обратилась министр образования Удмуртии, высоко оценившая совместную работу работников образования и представителей Церкви в сфере образования и воспитании молодежи.

Ректор Института развития образования В.А. Байметов также отметил важность нравственного аспекта в образовании подрастающего поколения.

Затем с докладами выступили ректор Республиканского колледжа духовно-нравственного образования священник Максим Санников, руководитель отдела по работе с молодежью Ижевской епархии протоиерей Димитрий Сергеев и председатель объединенной межъепархиальной комиссии по канонизации святых Удмуртской митрополии священник Георгий Харин.

В завершение основной части пленарного заседания состоялось награждение победителей и участников Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Дипломы и грамоты вручили митрополит Викторин и С.М. Болотникова. Глава Удмуртской митрополии также вручил награды Ижевской епархии и архиерейские грамоты работникам сферы образования.

Пленарное заседание завершилось концертом ансамбля народных инструментов «Золотая мелодия» и артистов Государственной филармонии.

По материалам сайта Ижевской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений