Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Кемерове прошли торжества по случаю 25-летия учреждения Кемеровской епархии

В Кемерове прошли торжества по случаю 25-летия учреждения Кемеровской епархии
Версия для печати
13 декабря 2018 г. 14:33

10 декабря 2018 года, праздник иконы Божией Матери «Знамение», в главном храме Кузбасса — Знаменском кафедральном соборе Кемерова была совершена Божественная литургия, ставшая центральным событием праздничных мероприятий, приуроченных к 25-летию Кемеровской епархии.

Богослужение совершили митрополит Вятский и Слободской Марк, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, члены официальных делегаций в священном сане, прибывшие на торжества, а также клирики Кемеровской, Мариинской и Новокузнецкой епархий.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор Знаменского собора (регент Ж.В. Чеботарева) и мужской хор Кузбасской духовной семинарии (регент протоиерей Сергий Гудков).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении митрополит Марк прочел молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма святителя Николая Чудотворца в Полысаеве Кемеровской области священник Димитрий Владимиров.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление иконе Царицы Небесной «Знамение», была вознесена молитва о благополучии шахтеров. В завершение богослужения были возглашены уставные многолетия.

Митрополит Аристарх поблагодарил архиереев, прибывших в Кемерово для участия в праздничных мероприятиях, и поздравил собравшихся с 25-летием учреждения Кемеровской епархии. Владыка Аристарх, в частности, отметил: «Этот год значимый и для нашего шахтерского края, который отмечает 75-летие со дня образования, а столица шахтерского края встречает свой вековой юбилей».

На молитвенную память о посещении Кузбасса и его главных тружениках — шахтерах — всем архиереям, прибывшим на торжества в Кемерово, глава Кузбасской митрополии вручил архиерейские посохи и чиновники с символикой Кемеровской епархии.

Затем слово было предоставлено первому заместителю губернатора Кемеровской области В.Н. Телегину, который зачитал приветствие главы региона С.Е. Цивилева и вручил медали «За веру и добро» архипастырям. Областных наград также были удостоены священнослужители, которые за прошедшие 25 лет внесли значительный вклад в развитие епархии и укрепление в обществе духовных ценностей и нравственных ориентиров.

От лица гостей главу Кузбасской митрополии приветствовал митрополит Вятский Марк, отметивший, что в эти дни архипастыри, пастыри и миряне смогли собраться вокруг Чаши Господней на Кузнецкой земле, которая прославлена многочисленными подвигами новомучеников и исповедников Христовых. Владыка Марк передал в дар Кемеровской епархии икону священномученика Михаила Тихоницкого, 100 лет назад принявшего мученическую кончину за Христа.

В завершение митрополит Аристарх еще раз поздравил собравшихся с престольным праздником главного собора Кузбасса и призвал на всех благословение Господне.

По материалам сайта Кузбасской митрополии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами