Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Vl региональный форум Всемирного русского народного собора проходит в Ставрополе

Vl региональный форум Всемирного русского народного собора проходит в Ставрополе
Версия для печати
13 декабря 2018 г. 12:38

12 декабря 2018 года митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл возглавил пленарное заседание, открывшее работу Ставропольского форума Всемирного русского народного собора.

В шестой раз форум собирает на Ставрополье ученых, политиков, волонтеров, представителей традиционных религий, деятелей культуры для того, чтобы обсудить глобальные вопросы современности. Организаторами выступили Международная общественная организация Всемирный русский народный собор, Ставропольская митрополия, Правительство Ставропольского края, Северо-Кавказский федеральный университет.

Перед началом форума в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве открылась выставка «Свет Православия над землей Ставропольской» — совместного проекта Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, Ставропольской епархии, Государственного архива Ставропольского края, Комитета по делам архивов Ставропольского края, а также государственных и муниципальных музеев Ставропольского края.

На открытии присутствовали митрополит Кирилл, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, председатель комитета по делам архивов Ставропольского края Елена Долгова, представители культуры, общественные деятели, историки, священнослужители, студенты Ставропольской духовной семинарии и Регентской школы, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, народный артист России Николай Бурляев.

Для собравшихся была проведена экскурсия по выставке, на которой представлены уникальные документы, относящиеся к судьбоносным этапам в истории епархии с момента ее основания в 1843 году согласно указу императора Николая I. Гости музея увидели фотографии и литографии монастырей и храмов, которые были построены еще до учреждения самостоятельной епархии.

После экскурсии состоялась презентация книг, посвященных истории епархии и жизни правящих архиереев.

«Очерки по истории Кавказской епархии» (епархия в момент создания именовалась Кавказской и Черноморской) ставропольского краеведа Леонида Польского. Эту работу он написал по просьбе епископа Ставропольского и Бакинского Ионы (Зырянова) к 130-летию епархии. В силу разного рода обстоятельств того времени, книгу опубликовать тогда не удалось. Автор — сын священника, казак, православный христианин, очевидец событий, современник владыки Агафодора. Еще одно представленное издание — книга о последнем дореволюционном архиерее Ставропольской епархии архиепископе Агафодоре (Преображенском). Она издана к 125-летию со дня назначения на Ставропольскую кафедру и 100-летию со дня кончины владыки. Монография ставропольского историка Павла Немашкалова «Образование Кавказской епархии и ее роль в жизни Северного Кавказа 1840-е годы» рассказывает о том, что произошло в 1843 году, как была образована епархия и что представляла она из себя на момент своего создания. Справочник «Священнослужители Кавказской и Черноморской епархии» содержит послужные списки каждого клирика епархии на момент ее образования. Это не только священники и диаконы, но и причетники — люди, которые несли послушание псаломщика и тоже составляли клир храма.

Представленные здесь издания переданы в библиотеки и архивы города. Выставка «Свет Православия над землей ставропольской» рассчитана на самый широкий круг музейной аудитории. Она поможет создать целостное представление об истории епархии, осознать ее место в истории Северо-Кавказского региона. Выставка будет работать до 20 января 2019 года. Время работы с 10.00 до 17.00, выходной — понедельник, вторник.

В этом году, объявленном в России Годом добровольцев, форум ВРНС получил название «Традиции Кавказа — дела людей доброй воли» и объединил сразу несколько направлений: социальное служение, духовный поиск в культурных ценностях  и укрепления веры через созидание. Митрополит Кирилл приветствовал гостей и участников форума, выразив полную уверенность в том, что озвученные идеи и помыслы найдут скорейшее применение и воплощение в жизни.

В этом году проведение форума совпало с 175-летием Ставропольской епархии и освящением собора в честь Святого равноапостольного князя Владимира. По этому случаю заместитель председателя Государственной думы Ольга Тимофеева выразила свои искренние поздравления в официальном письме. Это не единственное послание от официальных лиц политического эшелона, зачитанное в рамках пленарного заседания. В своих выступлениях важность форума отметили заместитель председателя правительства СК Иван Ковалев, главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергей Ушаков, исполняющий обязанности председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов. После приветственного слова глава краевой столицы Андрей Джатдоев вручил высшую награду города Ставрополя медаль «За усердие и полезность» митрополиту Кириллу.

Сопредседатель Ставропольского отделения ВРНС, ректор СКФУ Алина Левитская в своем приветственном слове подчеркнула, что любая традиция является отражением жизненного опыта многих поколений народа. Она рассказала о том, что СКФУ ведет большую работу по развитию добровольческой деятельности молодежи. Митрополит Кирилл вручил ректору СКФУ медаль «Ставропольский крест» за заслуги перед Русской Православной Церковью.

После завершения пленарного заседания работа форума продолжилась сразу по пяти направлениям. Тематические секции проходили в главных вузах краевой столицы.

По материалам сайта Ставропольской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора

В Йошкар-Оле прошло собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Сочинской епархии состоялся инклюзивный фестиваль «Благая весть»

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Бахчисарайский музей-заповедник и Бахчисарайский Успенский монастырь будут развивать взаимодействие

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора