Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Соликамске проходят II Свято-Феофановские чтения «Молодежь: свобода и ответственность»

В Соликамске проходят II Свято-Феофановские чтения «Молодежь: свобода и ответственность»
Версия для печати
12 декабря 2018 г. 14:02

9 декабря 2018 года в Центре развития творчества «Звездный» Соликамска под председательством архиепископа Соликамского и Чусовского Зосимы открылось пленарное заседание II Свято-Феофановских чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

В приветственном слове владыка Зосима, в частности, подчеркнул, что тема чтений в настоящее время очень актуальна, и если молодежь не всегда склоняется к правильному выбору, то «служители Церкви и светские педагоги должны рука об руку выполнять воспитательную работу».

От Соликамской епархии с основным докладом выступил руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации игумен Корнилий (Ефимов), отметивший, что первоочередная задача и духовенства, и педагогического сообщества состоит в том, чтобы научить молодежь, что свобода неотделима от ответственности.

В пленарном заседании приняли участие представители Кудымкарской и Пермской епархий. С докладами выступили руководитель отдела религиозного образования Кудымкарской епархии Сергей Колдомов и преподаватель Пермской духовной семинарии, председатель Пермского отделения Российского общества Ф.М. Достоевского доктор филологических наук Олег Сыромятников.

Работу II Свято-Феофановских чтений поддержали традиционные партнеры Соликамской епархии: начальник управления образования Соликамска Ирина Могильникова и директор социально-педагогического колледжа Геннадий Ковальчук.

Архиепископ Зосима выразил благодарность правящим архиереям Пермской и Кудымкарской епархий за возможность выслушать содержательные доклады и установить контакты с представителями соседних регионов.

В завершение владыка Зосима вручил благодарственные письма активным участникам подготовки к чтениям и удостоверения воскресным школам, прошедшим сертификацию.

Мероприятия в рамках II Свято-Феофановских чтений в Соликамске завершатся 24 декабря, в день столетия мученической смерти епископа Соликамского Феофана.

По материалам сайта Соликамской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений

Все материалы с ключевыми словами