Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В подмосковном Жуковском состоялся турнир-фестиваль по единоборствам «Православие и спорт»

В подмосковном Жуковском состоялся турнир-фестиваль по единоборствам «Православие и спорт»
Версия для печати
12 декабря 2018 г. 11:35

9 декабря 2018 года в спорткомплексе Метеор городского округа Жуковский Московской области состоялся Х Межрегиональный турнир-фестиваль по единоборствам «Православие и спорт», в котором приняли участие 390 спортсменов из более чем 13 городов России.

Мероприятие проводится по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия при поддержке Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта.

Организаторы турнира — Общественное движение «Сорок сороков», Православный молодежный спортивный клуб «Агиос», спортивный клуб бокса «Угреша», Клуб единоборств «Витязь» г. Балашихи и патриотический спортивный клуб «Стратилат».

В ходе турнира, приуроченного к Дню героев Отечества, прошли соревнования по пяти дисциплинам: бокс, вольная борьба, дзюдо, панкратион и грепплинг. На соревнования приехали 20 команд из Москвы, Оренбурга, Рязани, Ливен, подмосковных городов Жуковский, Люберцы, Дзержинский, Волоколамск, Лобня, Балашиха, Лыткарино, Раменское, Электроугли и др. Самую многочисленную команду представила принимающая сторона — городской округ Жуковский.

«Турнир единоборств в рамках проекта "Православие и спорт" мы проводим уже третий год и данный турнир стал для нас юбилейным и самым крупным: 390 участников, более 600 зрителей», — рассказал главный организатор турнира «Православие и спорт», координатор общественного движения «Сорок Сороков» Артем Уколов.

«Впервые на этом турнире мы организовали площадки сразу по пяти видам спорта: бокс, вольная борьба, дзюдо, панкратион и грепплинг одновременно, в двух спортивных залах комплекса, — отметил А. Уколов. — Также впервые мы ввели дисциплину дзюдо в формате командных встреч: 5 команд по 7 человек. Хотелось бы отметить рост популярности площадок по панкратиону и грепплингу — на соревнования пришло в полтора раза больше спортсменов, чем было заявлено изначально. Все спортсмены смогли принять участие в соревнованиях и получили свои медали и кубки. Также на этом турнире было рекордное число представителей вольной борьбы — 120 человек».

Организатор турнира подчеркнул, «что традиционный молебен, который всегда проводится перед началом турнира "Православие и спорт", в этот раз проходил не в храме, а в спорткомплексе "Метеор", поэтому в нем смогли принять участие все спортсмены».

Турнир-фестиваль по единоборствам является благотворительным мероприятием, направленным на развитие духовного и спортивного воспитания молодежи.

В числе почетных гостей спортивного мероприятия были представители Общероссийского народного фронта в Московской области, Общероссийской организации «Офицеры России», МВД и ФСБ России.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

В Подмосковье пройдет II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

В Городецкой епархии прошел хоккейный турнир «Кубок Александра Невского — 2024»