Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Астанайский Александр возглавил итоговое епархиальное собрание Астанайской и Алма-Атинской епархии

Митрополит Астанайский Александр возглавил итоговое епархиальное собрание Астанайской и Алма-Атинской епархии
Версия для печати
11 декабря 2018 г. 17:47

11 декабря 2018 года в Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря в Алма-Ате состоялось епархиальное собрание духовенства Астанайской и Алма-Атинской епархии Казахстанского митрополичьего округа.

Работу собрания предварила Божественная литургия в Матронинском храме Иверско-Серафимовского монастыря, которую совершил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении клириков епархии.

В годичном епархиальном собрании под председательством главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие: викарии Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий и епископ Каскеленский Геннадий, члены Епархиального совета, благочинные, председатели и секретари епархиальных отделов, секретари епархиальных комиссий, настоятели монастырей и приходов, помощники настоятелей, ключари, а также секретарь Митрополичьего округа О.Н. Овчинников, члены приходских советов, сотрудники епархиального управления.

Перед священнослужителями и мирянами с докладом об итогах уходящего года выступил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В начале своего доклада архипастырь напомнил собравшимся о главных событиях в жизни епархии в 2018 году:

«Наши юбилеи и памятные даты — это всегда оценка сделанного как на общецерковном, так и на личном духовном уровне. Это пища для размышлений, для обозначения перспектив и выстраивания планов, для анализа и оценки пройденного. Главная их памятных дат — 15-летие образования Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан. Событие это стало по-настоящему судьбоносным, поскольку именно тогда на десятилетия вперед был определен вектор развития церковной жизни в молодой суверенной республике. Воспоминая путь, пройденный Церковью Христовой в Казахстане в новейший исторический период, необходимо извлечь из него уроки, непредвзято оценить, что уже сделано для развития духовной жизни общества, а где еще требуется особое приложение сил и талантов. Говоря о достигнутых результатах, важно понимать, что впереди у нас еще бо́льшее поле деятельности. Перед всеми нами встают новые непростые задачи — в условиях современного мира, раздираемого противоречиями и конфликтами, страдающего от жестокости и равнодушия, словом и делом проповедовать Евангелие, возвещать явление благодати Божией, спасительной всем человекам (см. Тит. 2:11).

Православная паства нашей страны молитвенно отметила 100-летие со дня мученического подвига епископа Верненского и Семиреченского Пимена (Белоликова). Он стал первомучеником земли Казахстанской и одним из первых страдальцев за веру в XX веке. Великое наследие, переданное нам этим деятельным иерархом и мужественным страдальцем — это пример его жизни, его пламенная любовь ко Христу и к ближним, ради которых он положили свою душу (ср. Ин. 15:13). Череду праздничных мероприятий, посвященных вековому юбилею со дня преставления небесного покровителя Семиречья, открыла собой конференция "100-летие мученического подвига епископа Пимена", состоявшаяся в начале мая в Алма-Ате. Православная телестудия Митрополичьего округа "Семиречье", во главе с директором Викторией Посадневой, в рамках празднования этих памятных дат выпустила документальные фильмы "Дух и Свет" и "Жизнь за веру"».

Владыка митрополит представил статистические данные о числе священнослужителей и приходов, количестве совершенных богослужений, хиротоний и монашеских постригов, освящении и строительстве новых храмов.

Участники собрания пропели «Вечную память» почившим в 2018 году священнослужителям епархии: настоятелю Покровского храма села Чемолган протоиерею Алексию Нектерову, клирику Никольского собора города Алма-Аты митрофорному протоиерею Андрею Бурдину, клирику алма-атинского храма Христа Спасителя иерею Виктору Волкову.

Митрополит Александр рассказал участникам собрания о своем общении с Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым:

«24 января 2018 года в рамках поддержания и развития диалога Церкви с высшими органами государственной власти Казахстана состоялась моя встреча с Президентом Республики Н.А. Назарбаевым. В ходе общения обсуждался широкий круг вопросов, касающихся церковно-государственного взаимодействия, а также миссии Церкви в современном казахстанском обществе. Глава государства дал высокую оценку деятельности Казахстанского митрополичьего округа, направленной на укрепление межконфессионального мира и межнационального согласия в стране.

Глава государства, многоуважаемый Нурсултан Абишевич Назарбаев, к празднику Светлого Христова Воскресения, передал в дар православным казахстанцам древнюю Тихвинскую икону Пресвятой Богородицы. Икона является старинным списком с явленного в XIV веке Тихвинского образа Божией Матери, и почиталась как чудотворная. Святыня передана для постоянного пребывания в строящийся Владимирский храм Алма-Аты.

Пользуясь случаем, хотел бы еще раз произнести в адрес многоуважаемого Нурсултана Абишевича слова благодарности за внимание к насущным потребностям и нуждам православных христиан, проживающих на земле Казахстана».

Участники собрания были проинформированы о праздновании 110-летия учреждения и 15-летия возрождения Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты и 160-летия с момента возведения первого храма города Верного — Софийского собора. «В рамках празднования, гостями которого стали казахстанские иерархи и настоятельницы монастырей Русской и Польской Православных Церквей, на территории обители состоялось открытие и освящение памятника небесным покровительницам Семиречья — мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии. Издательским отделом Казахстанского митрополичьего округа была выпущена в свет книга, рассказывающая об истории и современной жизни Иверско-Серафимовского монастыря, а телестудией "Семиречье" создан фильм "Алма-Атинская обитель"», — напомнил иерарх.

Митрополит Александр рассказал присутствующим о значимом событии в культурной жизни Астанайско-Алма-Атинской епархии и всего Митрополичьего округа — победе хора Казахстанского митрополичьего округа, руководителем которого является заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, на престижном международном музыкальном конкурсе. «Наш хор получил гран-при XXXVII фестиваля "Гайновские дни церковной музыки", который ежегодно по благословению Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы проходит в польском городе Гайновка. Благодаря поездке хора Митрополичьего округа в Польшу, присутствующие на форуме люди разных национальностей и конфессий получили замечательную возможность приобщиться к многообразной и яркой музыкальной культуре Казахстана».

В продолжение темы духовно-культурной деятельности архипастырь отметил еще об одном значимом мероприятии — вручении премий Православной Церкви Казахстана в области литературы и церковного искусства имени митрополита Иосифа (Чернова), состоявшемся впервые: «Награда была учреждена решением Синода Округа 13 сентября 2016 года для поощрения деятелей науки, культуры и искусства. Первых премий удостоились: управляющий делами Казахстанского митрополичьего округа, ректор Алма-Атинской духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий — за достижения в области духовно-нравственного просвещения и литературного творчества; секретарь Митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России, регент митрополичьего хора Олег Николаевич Овчинников — за достижения по возрождению и укреплению церковно-певческих традиций; секретарь отдела Пермской митрополии по церковной истории и канонизации святых монахиня Сергия (Королева) — за достижения по сохранению исторического наследия и увековечению памяти новомучеников и исповедников Казахстанских».

В докладе митрополита Александра освещалась деятельность епархиальных отделов и комиссий, была представлена информация о межконфессиональном диалоге и церковно-государственных отношениях.

В своем выступлении архипастырь сообщил участникам собрания о продолжении полномасштабной реставрации Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты, которая осуществляется во исполнение распоряжения президента страны. «На сегодняшний день на 95% выполнена часть внешней отделки, полностью перекрыты купола и на 80% сделана кровля из меди, отремонтированы несущие конструкции и стены, заменены поврежденные, неподдающиеся восстановлению элементы здания, вставлены окна. Летом была начата роспись сводов и стен, которые создаются артелью мастеров-изографов из города Палех, возглавляемой членом Союза художников России В.К. Куриловым. 20 июня на купола Вознесенского кафедрального собора были установлены отреставрированные кресты. Идет процесс оштукатуривания интерьеров и подготовка по монтажу гранитных полов. Куратором реставрации от епархии является ключарь собора — протоиерей Александр Суворов. Хотел бы напомнить, что реставрация собора происходит исключительно на пожертвования благотворителей. Не секрет, что цены, как на материалы, так и на энергоносители периодически растут, дорожают услуги специалистов. В связи с этим хотел бы призвать настоятелей крупных храмов помочь в организации сбора дополнительных средств. Ремонт главного храма Семиречья — наше общее благородное дело», — подчеркнул иерарх.

Особой темой доклада стало сообщение об антиканонических действиях Константинопольского Патриархата:

«Сегодня православный мир переживает непростые времена. Грубое вмешательство внешних сил, амбиции нечистоплотных политиков, натиск антихристианской и раскольнической идеологии обращают к Вселенскому Православию новые вызовы, ставят Поместные Церкви перед проблемами, которые сразу не удается разрешить. Речь идет о трагической ситуации на Украине, о которой многие священнослужители Казахстана хорошо знают, потому что все мы имеем близких знакомых, родственников, принадлежащих к Украинской Православной Церкви, любим посещать православные святыни и испытываем самые теплые чувства по отношению к братьям и сестрам, проживающим в этой стране.

Попытка легализации церковного раскола на Украине, предпринятая Константинопольским Патриархатом, не имеет аналогов в церковной истории. Вмешательство Константинопольского Патриарха Варфоломея в процессы, происходящие на канонической территории Московского Патриархата, может привести к катастрофическим последствиям: к подрыву фундаментальных принципов православной экклезиологии.

С глубокой скорбью, но и с чувством высочайшей ответственности Священный Синод Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси 15 октября постановил прекратить евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом. Обращаю внимание всего духовенства Астанайской и Алма-Атинской епархии на необходимость довести это решение Священного Синода и Святейшего Патриарха до каждого верующего, который отправляется в паломническую поездку в те страны, где присутствуют приходы Константинопольской Поместной Церкви. Нужно понимать, что данное решение продиктовано не желанием отомстить или наказать тех представителей, которые ведут себя не по-братски по отношению к нашей Церкви, но выражает солидарность и поддержку православным верующим единственной канонической Церкви Украины и полагает препятствие дальнейшему усилению раскола. Как неоднократно заявлял Святейший Патриарх Кирилл, мы продолжаем надеяться, что здравый смысл восторжествует, и деструктивные процессы будут обращены вспять. Христос Спаситель оставил своим верным последователям заповедь: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35). Пропаганда раскола является тягчайшим преступлением против духа евангельской любви. Всякий, кто ее инициирует и поддерживает, не может называться учеником Христовым, он выводит себя из Церкви. Процесс уврачевания расколов длительный, но не безнадежный. На рубеже XX и XXI веков мы обрели пример воссоединения Русской и Русской Зарубежной Церквей.

Будем молиться Единому Богу, Подателю мира и любви Господу Иисусу Христу о водворении мира, уничтожении всякой злобы и сохранении канонического Православия на всей территории братской Украины. Сегодня необходимо со всей определенностью заявить, что милостью Божией в Казахстане нет никаких предпосылок для создания очагов и распространения каких-либо деструктивных процессов в общинах православных верующих. Мы призваны еще больше сплотиться вокруг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в это непростое время. Синод Православной Церкви Казахстана на своем заседании 24 ноября принял заявление о полной поддержке решений и действий Священноначалия Русской Православной Церкви, направленных на защиту канонической Украинской Православной Церкви».

В своем выступлении митрополит Александр напомнил собравшимся о значимых памятных датах, которыми ознаменован наступающий 2019 год, — о 20-летии с момента образования Астанайской и Алма-Атинской епархии и 10-летии интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В ходе работы собрания отмечалась необходимость активизации приходской жизни, развития духовного просвещения и расширения присутствия Православной Церкви в Интернете.

Глава Митрополичьего округа поблагодарил викарных епископов, членов Епархиального совета, благочинных и руководителей епархиальных отделов и комиссий за проделанную в течение уходящего года работу, а приходских священнослужителей за пастырские труды.

По окончании собрания митрополит Александр преподал всем присутствующим благословение и поздравил с наступающим Рождеством Христовым и Новолетием.

От лица присутствующих главу Казахстанского митрополичьего округа за архипастырские труды поблагодарил епископ Каскеленский Геннадий.

Всем участникам собрания были вручены православный церковный календарь Казахстанского митрополичьего округа на 2019 год, Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Рождественское послание митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Во внимание к трудам на благо Православия на Казахстанской земле и в связи с отмечаемыми юбилейными датами епископ Талдыкорганский Нектарий и ряд клириков епархии были награждены орденом священномученика Пимена, епископа Верненского.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Московской духовной академии прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция «Юстиниановские чтения»

Профессор Московской духовной академии игумен Дионисий (Шлёнов) выступил с лекциями по богословию перед клириками Белорусского экзархата

Святейший Патриарх Кирилл благословил возносить сугубые молитвы об архипастырях и клириках Украинской Православной Церкви, стремящихся к сохранению церковного единства

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)