Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Бирский Спиридон прибыл к месту служения

Епископ Бирский Спиридон прибыл к месту служения
Версия для печати
10 декабря 2018 г. 13:26

9 декабря 2018 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, в Свято-Троицком кафедральном соборе города Бирска состоялась торжественная встреча епископа Бирского и Белорецкого Спиридона.

В соборе епископа Спиридона встречали: глава Башкортостанской митрополии митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никонепископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Нефтекамский и Октябрьский Амвросий, духовенство и верующие Бирска.

После торжественной встречи Преосвященные владыки возглавили Божественную литургию.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Башкортостанской митрополии под управлением диакона Дионисия Коржа.

За Литургией молилась настоятельница Бирского Свято-Троицкого монастыря игумения Филарета (Гаврюшенко).

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По отпусте Литургии состоялся благодарственный молебен о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Преосвященнейшего епископа Бирского Спиридона, были возглашены уставные многолетия.

Митрополит Никон представил верующим нового управляющего Бирской епархией и обратился к нему с архипастырским наставлением. В ответном слове владыка Спиридон поблагодарил митрополита Никона за напутствие и попросил присутствовавших не оставлять его в своих святых молитвах.

Для поклонения верующих в храм была доставлена икона с частицей мощей святителя Спиридона Тримифунтского.

По окончании богослужения на могиле епископа Илии (Казанцева) архиереи совершили заупокойную литию по почившему пастырю.

Уфимская епархия/Патриархия.ru