Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Бирский и Белорецкий Спиридон простился с салаватской паствой

Епископ Бирский и Белорецкий Спиридон простился с салаватской паствой
Версия для печати
9 декабря 2018 г. 11:26

8 декабря 2018 года в Успенском кафедральном соборе города Салавата епископ Бирский и Белорецкий Спиридон совершил первую Божественную литургию в сане епископа перед отъездом на Бирскую кафедру. Перед началом богослужения в храм была принесена икона Божией Матери «Млекопитательница», написанная на Святой Горе Афон.

Его Преосвященству сослужили епископ Салаватский и Кумертауский Николай, наместник Покрово-Еннатского мужского монастыря с. Дедово архимандрит Николай (Чернышев), управляющий делами Салаватской епархии священник Вячеслав Смольников, заведующий канцелярией Салаватской епархии протоиерей Сергий Завьялов, руководитель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Валентин Попов, руководитель отдела по социальному служению иерей Александр Загиров, руководитель молодежного отдела иерей Олег Кабуков, духовенство Бирской и Салаватской епархий.

За богослжуением были вознесены прошения о единстве Православной Церкви, сохранении Церкви от разделений и расколов и прекращении междоусобной брани на Украине.

По окончании Литургии были совершены славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы и благодарственный молебен. Затем епископ Николай от лица духовенства, монашествующих и верующих епархии обратился с приветственным словом к епископу Спиридону, в котором поблагодарил его за труды, понесенные в епархии на протяжении шести лет на различных ответственных послушаниях.

От имени главы Башкортостанской митрополии к владыке Спиридону обратилась настоятельница Богородице-Табынского женского монастыря игумения Иоанна (Смолкина). Поздравив Его Преосвященство с архиерейской хиротонией, она преподнесла ему в дар икону Божией Матери «Табынская».

В свою очередь епископ Спиридон поблагодарил владыку Николая, духовенство и верующих и попросил всех молиться о том, чтобы Господь даровал силы для предстоящего архипастырского служения на Бирской кафедре. Затем владыка Спиридон вручил медаль «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» клирику Свято-Троицкого храма г. Ишимбая протоиерею Владимиру Иванову.

По окончании богослужения состоялась встреча епископа Спиридона с полномочным представителем Верховного муфтия России в ПФО, председателем ДУМ ЦДУМ России в г. Салават имам-мухтасибом соборной мечети г. Салават «Ан-наби» муфтием Рамилем хазратом Насыровым. Во встрече приняли участие епископ Николай, архимандрит Николай (Чернышев), протоиерей Владислав Авдеев, священник Олег Кабуков, а также помощник представителя Мохаммад аль Киями.

Рамиль хазрат поблагодарил владыку Спиридона за вклад в развитие межрелигиозных отношений между ДУМ г. Салавата и Салаватской епархией и вручил епископу Спиридону медаль «За благотворительность и милосердие», сообщает епархиальная пресс-служба.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Кишиневский Владимир возглавил хиротонию архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского [Приветствия и обращения]

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Все материалы с ключевыми словами