Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день памяти благоверного князя Александра Невского Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Александро-Невском храме Минска

В день памяти благоверного князя Александра Невского Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Александро-Невском храме Минска
Версия для печати
7 декабря 2018 г. 17:37

6 декабря 2018 года, в четверг седмицы 28-й по Пятидесятнице, попразднство Введения во храм Пресвятой Богородицы и день памяти святого благоверного князя Александра Невского, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме на Военном кладбище г. Минска.

Перед Божественной литургией владыка Павел совершил чин освящения крестильного храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира, также расположенного на территории Военного кладбища. Освящение храма было приурочено к празднованию 1030-летия Крещения Руси.

Его Высокопреосвященству сослужили: управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич), благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель Александро-Невского храма протоиерей Николай Коржич, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков и клирики Александро-Невского храма.

За богослужением молились президент Международной академии связи, сопредседатель Международной общественной организации «Союз православных женщин», президент Фонда святых равноапостольных Константина и Елены А.П. Оситис, члены попечительского совета Александро-Невского прихода В.И. Федулов, И.В. Федулова и др. Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Сергея Смольского. Проповедь перед причастием произнес иерей Сергий Петровский.

По окончании Божественной литургии владыка Павел возглавил заупокойную литию по митрополиту Иосифу (Семашко) и его сподвижникам, потрудившимся в деле воссоединения белорусских униатов с Матерью-Церковью. Решением Синода Белорусского экзархата от 3 сентября 2012 года в Белорусской Православной Церкви установлено ежегодное заупокойное молитвенное поминовение блаженной памяти архипастырей, пресвитеров, диаконов и мирян, потрудившихся в деле уврачевания разделения Церкви Христовой. Днем совершения поминовения определена дата в день упокоения митрополита Виленского и Литовского Иосифа (Семашко). 6 декабря в нынешнем году исполняется ровно 150 лет со дня блаженной кончины митрополита Иосифа.

По окончании заупокойной литии Патриарший экзарх и сослужащие священнослужители совершили чин славления святому благоверному князю Александру Невскому.

По окончании богослужения с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился настоятель храма протоиерей Николай Коржич.

Владыка Павел поблагодарил отца Николая за теплые слова, поздравил духовенство и прихожан храма с освящением нового храма и престольным праздником и обратился к молящимся со словом назидания. Патриарший экзарх особо поблагодарил благотворителей, строителей и всех потрудившихся в деле созидания храма в честь святого равноапостольного великого князя Владимира.

Митрополит Павел передал в дар новоосвященному храму одно из напрестольных Евангелий, переданных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во время его Первосвятительского визита в пределы Белорусской Православной Церкви в октябре нынешнего года.

Архиерей поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение. На молитвенную память владыка Павел вручил присутствовавшим иконки святого равноапостольного князя Владимира, именинникам было провозглашено многолетие, после чего владыка экзарх вручил каждому имениннику просфору и розу.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в праздновании 60-летия Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Преставился ко Господу клирик Анадырской епархии протоиерей Иоанн Симулик

Отошел ко Господу клирик Ардатовской епархии протоиерей Анатолий Елеськин

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве