Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В ходе раскопок на Монастырской площади Саровского монастыря обнаружены останки героя Отечественной войны 1812 года

В ходе раскопок на Монастырской площади Саровского монастыря обнаружены останки героя Отечественной войны 1812 года
Версия для печати
6 декабря 2018 г. 18:01

Институт археологии РАН сообщает, что в ходе раскопок на Монастырской площади Сарова обнаружено захоронение героя Отечественной войны 1812 года Бориса Полуэктова и его супруги Любови Федоровны Гагариной.

Борис Полуэктов прошел через большинство знаковых сражений своего времени. Он скончался 6 октября 1843 года в Варшаве и был похоронен в Свято-Успенском монастыре — Саровской пустыни, благодаря своим заслугам благотворителя. Портрет генерала есть в Военной галерее Зимнего дворца в Санкт-Петербурге.

В мужском захоронении сохранились фрагменты военного мундира с эполетами; у каждого погребенного на правой руке были найдены по золотому обручальному кольцу с выгравированными надписями на внутренней стороне — «Л. Ф. К. Г. Б. В. П. ноября 4 дня 1817» в мужском захоронении и «Б. В. П. Л. Ф. К. Г. ноября 4 дня 1817» в женском. По находкам, а также благодаря анализу архивных документов, специалисты института идентифицировали похороненных — это генерал от инфантерии Борис Владимирович Полуэктов (1.07.1779 — 6.10.1843) и его супруга княжна Любовь Федоровна Гагарина (1793 — 21.04.1862).

«Из архивных материалов, предоставленных саровским историком Валентином Степашкиным, мы узнали, что около алтаря храма был похоронен генерал с супругой. И когда в одном из кирпичных склепов мы нашли парное захоронение, кольца с аббревиатурой и остатки генеральского мундира, то смогли с уверенностью сказать, что оно принадлежит генералу от инфантерии Борису Владимировичу Полуектову и его супруге, княжне Любови Федоровне Гагариной», — сказал сотрудник Волжской экспедиции ИА РАН Сергей Милованов.

Специалисты продолжают исследование и других останков некрополя. После изучения все останки будут перезахоронены на территории Саровского монастыря.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

Все материалы с ключевыми словами