Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве пройдет XV Рождественский фестиваль «Артос»

В Москве пройдет XV Рождественский фестиваль «Артос»
Версия для печати
5 декабря 2018 г. 12:20

11-17 декабря 2018 года в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» в Москве пройдет XV Международный православный фестиваль «Артос: настроение Рождества», посвященный теме предстоящего праздника Рождества Христова, семье и семейным ценностям.

Организаторы приглашают на фестиваль родителей с детьми, для которых подготовлена отдельная программа. Маленьких гостей ждут кукольный спектакль, песочное шоу и мастер-классы по песочной анимации, украшению рождественской выпечки, созданию оригинальных елочных игрушек и открыток.

В день открытия фестиваля пройдет презентация новых книг Издательства Московской Патриархии. Будут представлены три книги серии «На путях веры» о Сергее Михалкове, Илье Глазунове и Виталии Чуркине, а также аудиоверсия книги «Православный катехизис» митрополита Филарета (Дроздова) — совместный проект Издательства и радио «Вера».

К 100-летию Александра Солженицына на «Артосе» пройдет вечер памяти с участием историка и специалиста по русскому зарубежью Виктора Леонидова и кинооператора Вячеслава Сачкова, концерт и показ документальных фильмов «На последнем плесе», «Слово».

На концерте рождественских колядок слушатели оценят мастерство певцов и узнают, как возникли русские и украинские колядные песни. Среди новых участников фестиваля «Артос» — группа «Тибитет», которая выступает в различных жанрах: от авторской песни до джаза и рока, с музыкальным сопровождением на различных инструментах и «а-капелла».

Поговорить о посте и подготовке к празднику Рождества Христова, задать вопросы о духовной жизни гости смогут на встречах со священниками. Цикл бесед проведут протоиерей Артемий Владимиров, протоиерей Андрей Ткачев, протоиерей Александр Тылькевич.

В рамках кинолектория пройдут показы как документальных фильмов о Рождестве и православном старчестве, так и художественных картин для семейного просмотра, комедийных и драматических.

На выставочных площадках будут представлены изделия ремесленников, иконописцев, ювелиров, православная литература, в том числе подарочные издания к Рождеству. Монастырские и фермерские хозяйства предложат натуральные и полезные продукты. Выставка соберет 200 участников из регионов России, а также из Греции, Грузии, Белоруссии, Украины и Казахстана.

Площадки фестиваля бесплатны и открыты для свободного посещения.

За новостями проекта можно следить в соцсетях: facebook.com/artosfestvk.com/artosfest, а также на сайте http://expostavros.ru.

Адрес: г. Москва, 5-й Лучевой просек, д. 7, стр. 2, павильон № 2 (ст. м. «Сокольники»). От метро курсирует бесплатное маршрутное такси. Заезд на автотранспорте с 3-го Лучевого просека.

Аккредитация СМИ: shevtsova@expostavros.ru, +7 (965) 385-71-17.

Пресс-служба фестиваля «Артос»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

В Серпухове в рамках выставки-форума «Радость Слова» состоялись презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла и семинар по вопросам книгораспространения

В Издательстве Московской Патриархии вышла книга о священноисповеднике протоиерее Николае Лебедеве

Издательство Московской Патриархии передало Северодонецкой епархии духовную и богослужебную литературу

В храм на Киевском вокзале Москвы передан образ преподобного Илии Муромца с частицей его святых мощей