Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербурге прошел региональный этап Рождественских чтений

В Санкт-Петербурге прошел региональный этап Рождественских чтений
Версия для печати
4 декабря 2018 г. 19:24

3 декабря 2018 года в выставочном комплексе «Россия — моя история» в Санкт-Петербурге прошел региональный этап Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

В форуме приняли участие представители Санкт-Петербургской епархии, органов власти, образовательных учреждений, социальные работники, а также деятели культуры и искусства. Вели встречу председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Илия Макаров и студент Санкт-Петербургской духовной академии Давид Бобров.

Чтения открылись выступлением оркестра консерватории под управлением ректора Алексея Васильева и женского хора Музыкального училища имени Николая Римского-Корсакова под управлением Сабины Жалмухамедовой. Музыканты впервые исполнили «Предрождественский гимн» (музыка Сергея Екимова, слова иерея Илии Макарова), который был написан специально для чтений в преддверии праздника Рождества Христова.

Приветственное слово митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия зачитал председатель епархиального молодежного отдела протоиерей Константин Головатский.

Председатель отдела по связям с религиозными объединениями администрации Санкт-Петербурга Владимир Иванов зачитал приветствие вице-губернатора города Александра Говорунова. В приветственном слове, в частности, отмечается, что Рождественские чтения стали знаковым событием в культурной и духовной жизни города, они помогают выработать рекомендации, направленные на создание благоприятных и плодотворных отношений между участниками воспитательного процесса.

Председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга Жанна Воробьева рассказала об образовательных программах в школах, посвященных духовно-нравственному воспитанию, о проектах, организованных комитетом совместно с Санкт-Петербургской епархией. «Главная педагогическая сложность нравственного воспитания заключается в том, что нравственности нельзя научить, — сказала она. — Мы можем культивировать у воспитанников стремление совершать нравственные поступки. Духовное-нравственное воспитание осуществляется на основе гуманистических ценностей. Сейчас, когда в образовательные программы включены основы религиозной культуры и светской этики и основы духовно-нравственного воспитания народов России, у педагогов появился дополнительный инструмент воспитания нравственности среди учащихся».

Ректор Санкт-Петербургской духовной академии епископ Петергофский Серафим поздравил собравшихся с наступающим праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы, подчеркнув, что с этого праздника во время богослужений начинают исполняться рождественские песнопения.

«Молодой человек, перед которым открываются широкие горизонты и большие перспективы, смотрит далеко вперед и наполнен желанием изменить мир к лучшему, сделать его более свободным и справедливым, — сказал владыка Серафим. — В этом смысле желание молодого человека полностью соответствует миссии Церкви и ее назначению, потому что Церковь существует именно для того, чтобы изменять мир к лучшему, делать его свободным и ответственным, наполнять нашу повседневную жизнь смыслом. Свобода — это важнейшая категория человеческой жизни, касающаяся социальных отношений, педагогики, политики, психологии. Для людей Церкви свобода — еще и богословское понятие, потому что человек, согласно Священному Писанию, сотворен как таинственный образ Божий, и одним из аспектов человеческого бытия является свобода. Человек свободен в самом главном — в своем выборе, в любви. Ведь полюбить Бога и ближнего невозможно по принуждению, это может быть лишь актом нашего свободного волеизъявления».

«Сегодня мы говорим о свободе и ответственности в контексте проблем молодежи, — продолжил владыка ректор. — Быть может, никто так же, как молодежь, не подвержен искушению борьбы за ложные идеалы, за мнимую свободу. Молодой человек может отстаивать свою личную свободу от родителей, но в то же время быть в полной зависимости от компьютерных технологий, злых и разрушительных привычек. Таким образом, человек может наивно считать себя свободной личностью, будучи на самом деле рабом греха. И все это происходит под лозунгом борьбы за свободу. Апостол Павел говорил: "Все мне позволительно, но не все полезно" (1 Кор. 6:12). Человек, знающий Божии заповеди, осознает и свою свободу, и свою ответственность. Свобода — это Божий дар любви, а значит, подлинная свобода коренится в подлинной любви к Богу и к человеку. Ответственность за нашу жизнь, за то, как мы ей распоряжаемся и как реализуем ее, — это наш ответ перед Богом, обществом, близкими и перед собой. Ответственность — еще и показатель зрелости человека, ей учатся всю жизнь».

«Необходимы совместные усилия педагогического сообщества и Церкви для того, чтобы молодое поколение могло реализовывать свои стремления к свободе, осознавая, на чем она основывается и в чем выражается, учась при этом ответственности и зрелости», — заключил владыка Серафим.

Начальник отдела искусств и развития в сфере культуры Татьяна Орлова зачитала приветствие председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Константина Сухенко.

Председатель Отдела по делам молодежи Белорусской Православной Церкви протоиерей Иоанн Задорожин передал приветствие Патриаршего экзарха всея Белоруссии митрополита Минского и Заславского Павла и отметил, что образовательные чтения обращены в первую очередь не к молодежи, а к взрослым людям, так как свобода и ответственность — это качества, присущие сформировавшейся личности, взрослому человеку, который должен научить молодежь правильно распоряжаться свободой и проявлять ответственность.

Заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Трифон (Умалатов) передал слова приветствия председателя Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия, подчеркнув, что одной из основных задач для Церкви и педагогического сообщества является помощь в принятии верных решений, которые должна сделать молодежь на пути взросления. Хорошим примером работы с молодежью отец Трифон считает конкурс «За нравственный подвиг учителя», в котором призовые места во второй раз заняли представители Санкт-Петербурга, а также международный конкурс «Красота Божьего мира», в котором представители Санкт-Петербурга также заняли два призовых места.

Председатель союза православных предпринимателей Санкт-Петербурга Владислав Жукович отметил, что возможности XXI века порождают у молодежи ощущение ложной свободы, однако на самом деле это зависимость от благ цивилизации.

Далее состоялся круглый стол «Состояние свободы», модератором которого выступил представитель студенческого совета Санкт-Петербургской духовной академии Серафим Дейнес. Участниками мероприятия стали представители отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, студенты Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена и Некрасовского колледжа.

На второй площадке исторического парка в это же время начал работу круглый стол «Информационная ответственность», посвященный работе СМИ. Модератором стала Татьяна Соловьева, представитель центра подготовки церковных специалистов при Санкт-Петербургской духовной академии в рамках информационной деятельности. В круглом столе приняли участие пресс-секретарь Валаамского монастыря Михаил Шишков, телеведущая Елена Снитовская, философ, религиовед, специалист по связям с общественностью Кира Преображенская, помощники благочинных епархии, директора ЦДКО, представители епархиальных СМИ.

В завершение состоялось награждение победителей детских и педагогических конкурсов отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Ростове-на-Дону прошло заседание организационного комитета по проведению XIX Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» на территории Южного федерального округа

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений