Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Барнауле прошли Рождественские Парламентские встречи

В Барнауле прошли Рождественские Парламентские встречи
Версия для печати
30 ноября 2018 г. 17:30

29 ноября 2018 года в Алтайском краевом Законодательном собрании в г. Барнауле состоялись Рождественские Парламентские встречи на тему «Молодежь: свобода и ответственность».

В мероприятии участвовали митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун и представители духовенства Барнаульской епархии, а также председатель Алтайского краевого Законодательного собрания (АКЗС) А.А. Романенко, председатель комитета АКЗС по социальной политике Т.В. Ильюченко,, депутаты АКЗС, представители министерства образования и науки Алтайского края, управления спорта и молодежной политики, правоохранительных органов, члены Молодежного парламента Алтайского края, руководители и координаторы молодежных движений края, преподаватели и студенты ведущих вузов Барнаула.

Со вступительным словом к участникам Парламентских встреч обратились А.А. Романенко и митрополит Сергий.

Спикер краевого парламента отметил, что молодежная среда — это особое пространство, где взрослым надо действовать крайне осторожно. «Надо учитывать специфику возраста, которая проявляется во всем: в поведении, в языке, в интересах и увлечениях. Тем более что в современном мире изменения в молодежной культуре происходят невероятно быстро». При этом он подчеркнул, что у Русской Православной Церкви, в том числе в Алтайском крае, имеется большой опыт работы с молодежью, и краевой парламент считает работу с молодежью одним из приоритетов.

В своем выступлении глава Алтайской митрополии, в частности, призвал объединить усилия Церкви и государства в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодого поколения, с тем чтобы «научить молодежь правильно использовать свои силы и способности и помочь ей уберечься от опасных соблазнов». «От этого во многом зависит, каким станет будущее нашего Отечества», — заключил митрополит Сергий.

Затем вниманию участников были представлены доклады и сообщения по теме форума.

С докладом «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи в условиях вызовов XXI века» выступил временно исполняющий обязанности заместителя министра образования и науки Алтайского края Е.В. Кайгородов. Об опыте духовно-патриотического воспитания молодежи в Барнаульской епархии рассказал председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Андрей Ушаков. Актуальную тему добровольчества на примере Алтайского края подняла в своем выступлении врио начальника управления спорта и молодежной политики Е.В. Четошникова. Свобода и ответственность молодого поколения в сети интернет стала темой доклада председателя информационного отдела Барнаульской епархии иерея Димитрия Никитина.

В рамках мероприятия также прозвучали выступления, посвященные социальной ответственности и перспективам объединения работающей молодежи, духовно-просветительской и благотворительной деятельности православных молодежных объединений в Барнаульской епархии, российскому движению школьников, деятельности студенческих отрядов в крае, итогам проведения первого молодежного профориентационного форума «Карьера.ру» и др.

В завершение Рождественских Парламентских встреч участники подвели итоги мероприятия. Они выразили уверенность, что выработанные решения найдут отражение в деятельности государственных и церковных структур, будут способствовать развитию плодотворного соработничества в деле укрепления духовных основ жизни народа.

Алтайская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений