Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось торжественное заседание XIII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии

Состоялось торжественное заседание XIII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии
Версия для печати
29 ноября 2018 г. 16:38

28 ноября 2018 года в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А.С. Пушкина состоялось торжественное заседание XIII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии. Тема форума — «Молодежь: свобода и ответственность». Организаторами выступили Нижегородская митрополия и Правительство Нижегородской области.

Рождественские чтения являются ежегодным церковно-общественным форумом, площадкой для многогранного осмысления значения христианской культуры в ее связи с историей родной земли. Цель форума — в конструктивном разговоре объединить усилия духовных лидеров и государства в вопросах молодежной политики, нравственного воспитания и просвещения подрастающего поколения. Организаторы Рождественских чтений стремятся создать площадку для диалога, в котором властные структуры, общественные деятели и Церковь могли бы спокойно и вдумчиво обсуждать конструктивные идеи и решения, активно влияющие на развитие потенциала молодежи Нижегородской области.

В торжественном заседании приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

На сцене в президиуме вместе с представителями старшего поколения — архипастырями и членами правительства региона — находилась и молодежь: представители Молодежного парламента при Законодательном собрании области, Городского студенческого совета, руководитель отдела Нижегородской епархии по делам молодежи иерей Андрей Бандин.

Форум открыл губернатор области. Он сказал о важности поднятой на чтениях темы. Молодежь сейчас сталкивается с множеством соблазнов и проблем. В этой ситуации очень важно иметь опору, систему ценностей, ориентир. Настоящим щитом здесь для юной души является православная вера. «Но как сделать, чтобы вечные истины проросли и дали всходы и плоды в сердцах молодых людей? Это задача для общества, в том числе, для государственных структур, — отметил Глеб Никитин. — Сегодня перед государством стоит цель создать такие условия и нормативно-правовую базу в сфере молодежной политики, чтобы юное поколение чувствовало себя востребованным, уверенным, но не забывало о своей ответственности». Глава области выразил благодарность митрополиту Георгию и Русской Православной Церкви в целом за ее активную просветительскую работу с молодежью.

Глава Нижегородской митрополии в приветственном слове отметил, как велика необходимость показать современному молодому человеку, что христианские ценности — это принципы жизни, отказ от которых может привести к краху человеческих судеб. Владыка привел слова Святейшего Патриарха Кирилла: «Линия борьбы между Светом и тьмой, между Богом и диаволом особым образом проходит по сердцам молодых людей. Мы живем в такой культуре, в которой была изгнана идея греха, и вместо нее возникла идея свободы». И в нашей родной истории в 1917 году случилось так, что это Божие благословение, величайший Божий дар — свобода — было использовано во вред человеку, раскрепостило его и вытеснило идею греха. Плоды случившегося мы пожинаем и по сей день, среди них — проблемы, связанные с воспитанием молодежи. «Сейчас очень важно разговаривать с ней на понятном языке, — отметил управляющий Нижегородской епархией. — Можно сказать, что это апостольская задача: апостолы получили дар языков, чтобы быть понятными людям любой культуры, национальности, социального происхождения. И сейчас перед нами стоит задача овладеть языком, понятным молодым людям, живущим в своем культурном пространстве». Митрополит Георгий поблагодарил губернатора области за сотрудничество и владыку Зиновия за то, что почтил заседание своим присутствием.

Приветственный адрес от председателя оргкомитета XXVII Международных образовательных Рождественских чтений, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия зачитал протоиерей Евгений Худин.

Митрополит Зиновий отметил, что свобода и ответственность — это нравственные категории, которые предполагают выбор. Иногда он довольно сложен, особенно для молодых людей. Мир сейчас находится в поиске истинных ценностей, в которых можно найти опору. Но чуть больше двух тысяч лет назад наши предки приняли этот абсолют — ценности христианские, когда Спаситель восстановил полноту общения Бога и человека.

Далее с докладом выступил митрополит Георгий. Он говорил о том, что существует свобода метафизическая, социальная и духовная. И сейчас речь в обществе идет, в основном, о свободе социальной, то есть внешних проявлениях свободы. Люди забывают о том, что при отсутствии свободы духовной это приводит к умножению страстей, процветанию греха. Ни совершенство законов, ни высокий уровень развития культуры и науки не может избавить общество от страстей и пороков. Это может только Бог, поскольку свобода духовная — это свобода от греха, блаженное, радостное состояние человеческой души.

Затем состоялась панорамная дискуссия «Диалог двух поколений», модератором которой выступил журналист государственной телерадиокомпании «Нижний Новгород» Александр Фирстов. Он обозначил вопросы, которые и обсудили участники — представители старшего и молодого поколения. Они говорили о том, какую ценность имеет образование в современном российском обществе, значимость его для молодежи, для ее самореализации, о том, что более всего тревожит сейчас юношей и девушек.

В конце заседания митрополит Георгий подвел итоги встречи. Он подчеркнул, что молодежь — это отражение старшего поколения, поэтому ее воспитание требует первостепенного внимания, серьезной работы, в том числе и внутренней работы каждого взрослого над собой. Кроме того, владыка предложил работникам сферы образования активнее внедрять практику живого общения школьников и студентов с людьми, которым удалось самореализоваться в жизни, в том числе и в профессиональном плане. «А результаты наших с вами усилий по работе с молодежью мы должны оценивать не по количеству проведенных мероприятий. Они — в снижении количества разводов, числа алко- и наркозависимых людей в стране, упразднении за ненадобностью детских домов и домов престарелых, тюрем и детских колоний. И все это — задача не только Церкви и государства, а всего общества», — добавил архипастырь.

Завершилось заседание праздничным концертом.

В рамках XIII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии будет реализовано еще много проектов силами епархий совместно со светскими учреждениями культуры и образования, Вооруженными силами и правоохранительными органами, уголовно-исполнительной системой, медицинскими и социальными учреждениями. Работа форума продлится до 22 января.

***

В Нижегородской области Рождественские чтения являются важным событием в жизни региона и проводятся с 2005 года. С 2014 года сопредседателями оргкомитета чтений являются главы митрополии и региона. Рождественские чтения Нижегородской митрополии — это региональный этап международных Рождественских образовательных чтений. Они предшествует международному этапу чтений, имеют с ним общую тематику и организуется по региональному принципу. Цель регионального этапа — выявить и обсудить наиболее актуальные вопросы в различных сферах деятельности Церкви в области, соотнести епархиальные задачи с общецерковными, выявить лучший местный опыт, который митрополия могла бы рекомендовать для общецерковного применения.

30 января в Москве на XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях в Храме Христа Спасителя представители Нижегородской митрополии проведут секцию по направлению «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви» на тему «Молодежный Нижний: от диалога к действию. Территория новых идей, территория новых возможностей».

Пресс-служба Нижегородской митрополии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами