Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Яранской епархии прошли торжества по случаю 21-й годовщины прославления преподобного Матфея Яранского

В Яранской епархии прошли торжества по случаю 21-й годовщины прославления преподобного Матфея Яранского
Версия для печати
26 ноября 2018 г. 17:18

23 ноября 2018 года в Яранской епархии прошли торжества по случаю 21-й годовщины прославления преподобного Матфея Яранского в лике местночтимых святых Вятской земли. Божественную литургию в Троицком соборе Яранска (Кировская область), где пребывают мощи святого, возглавил митрополит Вятский и Слободской Марк.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Йошкар-Олинский и Марийской Иоанн, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Уржумский и Омутнинский Фома, клирик Троицкого собора г. Яранска архимандрит Панкратий (Нагибин), ключарь Успенского кафедрального собора г. Яранска протоиерей Александр Кирильчук, секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, духовенство Вятской митрополии.

В храме присутствовал представитель губернатора области И.В. Васильева, начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Министерства внутренней и информационной политики Кировской области А.Ю. Березин.

Почтить память преподобного Матфея собрались жители Яранска, паломники из Кировской и Нижегородской областей, Республики Марий Эл и других регионов России.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Вятской епархии под управлением М.А. Кирильчук.

По окончании Литургии было совершено славление у мощей преподобного Матфея. Затем митрополит Марк обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. «Ваше Высокопреосвященство, Ваши Преосвященства, возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с днем памяти подвижника благочестия преподобного Матфея Яранского! Желаю, чтобы его жизненный пример являлся для нас тем путем, которым бы и нам надлежало бы пройти, подражая ему, с честью и достоинством. Чтобы его подвиг, а он подвизался в посте и в молитве, в долготерпении, в борьбе не только за чистоту, но и единство Церкви, был не только для нас назиданием, но и примером для подражания. Всем желаю милости Божией, крепости духовных и телесных сил на многая и благая лета. Имея такого заступника на небесах, будем обращаться к нему с молитвами, чтобы нам свой жизненный путь пройти достойно, чтобы, как и он, нам стать наследниками жизни вечной с Богом. С праздником!» — сказал, в частности, архиерей.

Приветственный адрес губернатора Кировской области И.В. Васильева огласил его представитель А.Ю. Березин.

Со словом к собравшимся обратился епископ Паисий. Владыка рассказал о почитании святого Матфея, которое с каждым годом растет и уже распространилось за пределы Кировской области. «Как и при жизни старца, сегодня к нему приезжают люди из разных мест и все они свидетельствуют о его молитвенной помощи», — подчеркнул архипастырь. Глава Яранской епархии поблагодарил собратьев архипастырей, духовенство, певчих, прихожан и паломников за радость совместной молитвы и выразил надежду, что преподобный Матфей будет и впредь ходатайствовать перед Богом за обращающихся к нему в самых разных жизненных обстоятельствах.

Затем был совершен торжественный крестный ход до Вознесенского кладбища, где до обретения покоились святые мощи яранского чудотворца.

***

В этот же день в Яранске открылись Х Свято-Матфеевские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность». Чтения Яранской епархии являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений, имеют с ними общее название и проводятся ежегодно при взаимодействии с администрацией Яранского района.

В актовом зале духовно-просветительского центра епархии прошло пленарное заседание чтений, в котором приняли участие епископ Яранский Паисий, епископ Галичский Алексий, епископ Уржумский Фома, А.Ю. Березин, духовенство, преподаватели из районов епархии, представители общественных организаций, помощники настоятелей по работе с молодежью на приходах и другие.

Заседание началось с приветственных слов архипастырей. Затем А.Ю. Березин огласил приветственный адрес губернатора Кировской области И.В. Васильева.

Далее епископ Паисий выступил с докладом. В своем выступлении владыка затронул проблемы современного общества, касающиеся молодежи. «Молодые люди хотят свободы, но не хотят нести ответственность, не хотят думать о последствиях. Зачастую они отделяют одно от другого, не замечая при этом, что свобода без ответственности уже не свобода, а произвол, который неизбежно ведет к рабству, к разного рода зависимостям и порокам», — отметил архипастырь в начале доклада.

Глава Яранской епархии призвал аудиторию поразмышлять над вопросом «почему в наших храмах так мало молодежи, и чем Церковь может заинтересовать молодых людей?» Архипастырь предположил, что молодых людей можно заинтересовать максимальной терпимостью. «Надо сказать, что современная молодежная массовая культура очень нетерпима и жестока. Малейшее выпадение из так называемых "трендов"почти тут же карается жестким порицанием. Мы же говорим, что быть немодным — это нормально. Христу важны не наши прически, одежда и обувь, а наш внутренний мир, наше сердце, то, чем живет наше сердце», — заключил владыка.

Затем вниманию слушателей чтений была представлена презентация, освещающая работу епархии с молодыми людьми, и показан небольшой фильм, снятый молодежной киностудией при Никольском храме п. Свеча (Кировская область). Киностудия носит название поселка, ею руководит настоятель Никольского храма протоиерей Владимир Неганов.

На заседании также прозвучал доклад преподавателя истории и обществознания средней школы № 3 города Яранска М.Ю. Кожинова «История Яранского духовного училища и его роль в духовном просвещении».

Пленарное заседания завершилось церемонией награждения грамотами и благодарственными письмами организаторов и участников чтений. За плодотворное и многолетнее сотрудничество особо были отмечены районная библиотека и краеведческий музей города Яранска, а также Управления культуры и образования района.

Далее работа чтений продолжилась по секциям.

Яранская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами