Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Оренбургской митрополии освятил колокола в ИК-8 областного УФСИН

Глава Оренбургской митрополии освятил колокола в ИК-8 областного УФСИН
Версия для печати
24 ноября 2018 г. 11:33

23 ноября 2018 года митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин посетил ИК-8 УФСИН России по Оренбургской области. В ходе посещения колонии архиерей совершил чин освящения колоколов в расположенном на территории на территории исправительного учреждения храме святого мученика Валентина.

Главе Оренбургской митрополии сослужили помощник управляющего епархией по взаимодействию епархиальных отделов иерей Вадим Татусь, председатель отдела по тюремному служению иерей Сергий Чебруков и диакон Николай Лищенюк. За богослужением молились начальник областного УФСИН полковник внутренней службы С.В. Поршин, его заместитель полковник внутренней службы В.В. Моравец, начальники пенитенциарных учреждений Оренбургской области  и их заместители.

8 ноября сего года между УФСИН России по Оренбургской области и Оренбургской митрополией было заключено соглашение. Предметом документа стало взаимодействие государства и Церкви в области удовлетворения духовных потребностей работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, в том числе курсантов образовательных учреждений ФСИН России, обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания осужденных.

Обращаясь к собравшимся, митрополит Вениамин призвал верующих заключенных к работе над собой. «Вы должны победить самих себя, чтобы изменить свою жизнь, стать победителями греха и тогда сможете начать новую жизнь», — сказал архипастырь. Также владыка митрополит отметил важность наличия колоколов для православного храма: «Колокольный звон очень важен в богослужении. Звон — призыв верующих к молитве. И здесь звон станет побуждать осужденных задумываться о своей жизни, призывая к покаянию и работе над собой». Владыка Вениамин преподнес в дар храму икону преподобного Серафима Саровского.

После освящения колоколов митрополит пообщался с осужденными, ответил на их вопросы. Глава митрополии подчеркнул важность ведения трезвого образа жизни и отказа от употребления алкоголя и наркотиков, зачастую приводящих к преступлениям.

Пресс-служба Оренбургской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Подписано соглашение о сотрудничестве между региональной Общественной палатой и епархиями Екатеринбургской митрополии

Епархии Волгоградской митрополии и региональная Общественная палата подписали соглашение о сотрудничестве

Представители Московской митрополии приняли участие в пленарном заседании Общественной палаты Московской области

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

В Новоспасском ставропигиальном монастыре г. Москвы прошел фестиваль колокольного искусства

В Новоспасском монастыре г. Москвы состоится фестиваль колокольного искусства

III Фестиваль колокольного звона завершился большим концертом у главного храма Волгограда

Фестиваль колокольных звонов и конференция «Колокола и звоны России» пройдут в Даниловом ставропигиальном монастыре

Все материалы с ключевыми словами