Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Калачевской епархии проходят региональные Рождественские чтения

В Калачевской епархии проходят региональные Рождественские чтения
Версия для печати
23 ноября 2018 г. 14:03

20-24 ноября 2018 года в Калачевской епархии проходит региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

22 ноября в муниципальном институте экономики, педагогики и права в городе Волжском (Волгоградская обл.) прошло пленарное заседание. В начале мероприятия состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». Епископ Калачевский и Палласовский Иоанн вручил детям грамоты и подарки от епархии. В числе победителей конкурса — 18 юных представителей приходов.

Участников чтений приветствовали заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Сергей Канищев, заместитель главы администрации города Екатерина Гиричева, начальник управления образования администрации города Волжского Александр Резников. Епископ Иоанн выступил с докладом.

По окончании пленарного заседания работа Рождественских чтений продолжилась в тематических секциях. В Волжском муниципальном институте экономики, педагогики и права состоялся межвузовский круглый стол «Свобода выбора и ответственность». Здесь же работала секция школьного образования «Ценности православной культуры в воспитательном пространстве образовательного учреждения». Для работников школ организовали секцию «Жизнеспособный человек как идеал светского и религиозного образования». Настоятель Кременского Свято-Вознесенского монастыря игумен Савин провел секцию «Древние монашеские традиции в условиях современности». В детском саду № 107 «Искорка» была организована секция среди дошкольных работников «Работа с родителями по духовно-нравственному воспитанию детей». Были организованы секции по миссионерскому и социальному служению, круглый стол «Права ребенка в современном мире».

23 ноября в Волжском филиале МЮИ прошел круглый стол «Брачно-семейные отношения. Правовой и духовный аспекты». В духовно-просветительском центре «Покров» храма апостола Иоанна Богослова — круглый стол «Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами». Также в храме Святых новомучеников была организована панельная дискуссия «Молодежь в сети. Свобода слова и ответственность за него».

Также была организована работа секции «Церковь и казачество» и секции воскресных школ в воскресной школе храма Николая Чудотворца г. Краснослободска.

Вечером в центре «Покров» состоится встреча епископа Иоанна с молодежью, сообщает информационный отдел епархии.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами