Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На встрече с председателем Правительства России рассказали о церковно-общественных проектах помощи инвалидам

На встрече с председателем Правительства России рассказали о церковно-общественных проектах помощи инвалидам
Версия для печати
24 ноября 2018 г. 13:04

21 ноября 2018 года в подмосковных Горках состоялась встреча председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с представителями общественных организаций инвалидов.

В ходе мероприятия выступила руководитель направления помощи людям с инвалидностью Пензенской епархии и проектов «Квартал Луи» и «Дом Вероники», член Общественной палаты Российской Федерации Мария Львова-Белова.

«Квартал Луи» — дом сопровождаемого проживания молодых людей-инвалидов в Пензе. Молодые инвалиды живут в отдельном доме вместе с волонтерами и специалистами, которые помогают им получить профессию, навыки, необходимые для самостоятельной жизни, и развить уверенность в своих силах. За пять лет молодые люди проходят обучение, находят работу и выходят в большой мир и создают свои семьи.

«Я надеялась на помощь председателя Правительства и ехала на эту встречу, сознавая, что больше такой возможности не будет. Моя задача была рассказать о том, что молодые люди с инвалидностью после интернатов попадают в дома престарелых и что нужна какая-то альтернатива, нужно развивать систему возможностей: поселения, программы стажировок, коммуны, трудоустройство, — сообщила Мария Львова-Белова. — Молодежь с инвалидностью хочет быть равной, выйти в свет, и пора нам уйти от старых шаблонов и начать работать по-другому. А как по-другому, мы показали на примере "Квартале Луи"».

Дмитрий Медведев прокомментировал выступление Марии Львовой-Беловой. «Безусловно, поддерживаю идею, чтобы это была пилотная площадка для того, чтобы тиражировать ваш опыт», — заявил председатель Правительства.

В ходе встречи Дмитрий Медведев также выделил ряд инициатив, заслуживающих поддержки или дальнейшей разработки. Речь шла о решении проблем с жильем и трудоустройством для инвалидов, о разработке системы, позволяющей инвалидом оперативно обращаться в экстренные службы, о подготовке межведомственного концептуального документа по ранней помощи и сопровождению с региональной компонентой и другие.

Помимо «Квартала Луи», в Пензе Мария Львова-Белова при поддержке епархии создала дом сопровождаемого проживания «Дом Вероники». Для людей с инвалидностью предлагается занятость в типографии, расположенной в епархиальном управлении Пензенской епархии. В типографии работают четыре колясочника и трое здоровых людей. Также в Пензе организовано уникальное инклюзивное кафе со специальной барной стойкой для колясочников, за которой работает бармен-колясочник. Работник зала и звукооператор в кафе тоже колясочники. В планах новый проект — арт-поместье «Новые берега» — для выпускников «Квартала Луи». Построенные в поместье дома будут собственностью выпускников.

Всего на территории России свыше 400 церковных и церковно-общественных проектов помощи инвалидам.

Полный текст выступления Марии Львовой-Беловой доступен на официальном сайте Правительства.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Очередная партия гуманитарной помощи от Сердобской епархии направлена военнослужащим в зону СВО

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии ознакомился с социальными проектами Хабаровской епархии

Пензенская епархия отправила 3 тонны гуманитарного груза в Белгородскую область

Клирики Орловской епархии доставили гуманитарный груз в Артемовск

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Все материалы с ключевыми словами