Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Омске прошла III Всесибирская молодежная коллегия

В Омске прошла III Всесибирская молодежная коллегия
Версия для печати
23 ноября 2018 г. 11:12

20-21 ноября 2018 года по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира в Омске прошла III Всесибирская молодежная коллегия.

Организаторы мероприятия — Координационный центр Синодального отдела по делам молодежи в Сибирском федеральном округе и отдел по делам молодежи Омской епархии.

Перед началом работы Всесибирской молодежная коллегии был совершен молебен. Богослужение возглавил епископ Калачинский и Муромцевский Петр.

Пленарное заседание молодежной коллегии Сибирского федерального округа началось с приветственных слов епископа Тарского и Тюкалинского Савватия и епископа Калачинского и Муромцевского Петра.

С приветствием к собравшимся также обратился и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков. Рассказывая о деятельности отдела, отец Кирилл, в частности, отметил: «Закончилось десятилетие, в течение которого мы формировались как организация: учреждены должности руководителей и помощников по молодежной работе, появились епархиальные советы, созданы координационные центры. Разрозненный опыт приходов, благочиний и епархий собран воедино, разработаны многочисленные пособия, отточены формы работы, выстроена структура и последовательность нашей деятельности. В течение многих лет мы занимались воцерковлением молодежи. Сегодня начинается новый этап молодежного служения Русской Православной Церкви. Наша миссия должна идти теперь за пределы церковной ограды, ориентируясь на молодежь нейтральную или даже далекую от веры».

С докладом о молодежной работе в Сибирском федеральном округе выступил руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СФО А.Ю. Труш.

Затем состоялось награждение победителей окружного этапа Фестиваля достижений молодежи «Славим Отечество».

Далее состоялся круглый стол, посвященный вопросам развития молодежного служения в регионе. В мероприятии, которое провел протоиерей Кирилл Сладков, приняли участие представители 26 епархий Сибирского округа.

В завершение были организованы секционные слушания по добровольчеству и организационной работе в военно-патриотических клубах.

21 ноября состоялась встреча митрополита Омского Владимира с протоиереем Кириллом Сладковыв, в ходе которой обсуждались вопросы молодежного служения в Сибири.

В этот же день участники коллегии были приглашены на спектакль «Озябший ангел» по рассказу А. Ромашко «Помни Бутово» в постановке православного молодежного театра «Русский крест».

В заключение в игровой форме прошла защита проектов участников коллегии, посвященной развитию молодежной работы в вузах.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре

Представитель Санкт-Петербургской епархии выступил на всероссийской конференции по проблемам молодежи

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в IX Межрегиональном форуме руководителей и актива епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет»

Все материалы с ключевыми словами