Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Члены Комиссии по вопросам образования монашествующих при Учебном комитете посетили Екатеринбург

Члены Комиссии по вопросам образования монашествующих при Учебном комитете посетили Екатеринбург
Версия для печати
22 ноября 2018 г. 15:09

20 ноября 2018 года митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл встретился с представителями Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих при Учебном комитете Русской Православной Церкви наместником Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря архимандритом Феофилактом (Безукладниковым), казначеем и строительницей Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря г. Москвы монахиней Анувией (Виноградовой) и ее помощницей монахиней Феониллой (Харченко).

19-20 ноября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла члены Комиссии проводили в Екатеринбурге проверку соответствия уровня преподавания богословских дисциплин церковному стандарту базовой подготовки для монашествующих.

Цель работы Комиссии в уральской столице заключалась в проведении мероприятий по церковной аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих Екатеринбургской епархии. Курсы для монашествующих, открытые по благословению митрополита Кирилла при Екатеринбургской духовной семинарии, стали частью пилотного проекта апробации в шести епархиях Русской Православной Церкви нового направления религиозного образования, стандарт которого был утвержден на заседании Священного Синода от 28 декабря 2017 года (журнал № 114).

Реализация программы курсов обязательной базовой подготовки в области богословия для монашествующих обусловлена необходимостью систематического изучения святоотеческого наследия, развития церковной культуры и духовного образования в монастырях Русской Православной Церкви.

Архимандрит Феофилакт, монахиня Анувия и монахиня Феонилла провели контрольный зачет по Священному Писанию Ветхого Завета в группе слушательниц филиала курсов при Александро-Невском Ново-Тихвинском женском монастыре г. Екатеринбурга.

По окончании аттестации председатель Комиссии архимандрит Феофилакт в беседе с владыкой Кириллом отметил высокий уровень подготовки монашествующих, а также поблагодарил главу Екатеринбургской митрополии за оказанный прием и совместную молитву за всенощным бдением в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Николо-Угрешская духовная семинария приглашает абитуриентов на День открытых дверей

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

В Покровском ставропигиальном монастыре молитвенно отметили праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской