Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском соборе Петропавловска

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском соборе Петропавловска
Версия для печати
20 ноября 2018 г. 17:30

18 ноября 2018 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, находящийся с архипастырским визитом в Петропавловско-Булаевской епархии, посетил мемориал «Стена памяти жертв политических репрессий и тоталитаризма 30-40-х — начала 50-х годов XX века» в городе Петропавловске.

Иерарха сопровождали: епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, секретарь Петропавловского епархиального управления протоиерей Сергий Первушин, помощник главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан иерей Георгий Сидоров, руководитель митрополичьего протокола протодиакон Роман Головин, клирики епархии.

К памятнику, на котором выгравированы имена и фамилии почти 7 тысяч человек, глава Казахстанского митрополичьего округа возложил венок. В числе запечатленных на стене находятся имена репрессированных священнослужителей, подвизавшихся в Северном Казахстане в эпоху безбожных гонений. Архипастыри и духовенство совершили заупокойную молитву обо всех «в годину лютых гонений умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшихся».

В этот же день митрополит Александр вместе с епископом Владимиром и священнослужителями совершили возложение венка к мемориалу Победы в Великой Отечественной войне. Были вознесены молитвы «о вождях и воинах, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных и всех Победы ради потрудившихся и обо всех погибших в военное лихолетье».

Также митрополит Александр посетил музейный комплекс «Резиденция Абылай хана». Владыку митрополита, епископа Владимира и священнослужителей встречал директор музея А.Н. Садаев, который провел для гостей экскурсию. После знакомства с экспозициями митрополит Александр тепло поблагодарил директора комплекса, пожелав успехов в развитии культурной и научной деятельности на благо многонационального и многоконфессионального народа Казахстана, и оставил памятную запись в книге почетных посетителей.

Основу экспозиции составляет жизнь и деятельность Абылай хана — государственного и политического деятеля Казахстана XVIII века. Учитывая значимость его личности и увеличение в казахстанском обществе интереса к историческим событиям прошлого, в течение 2003-2004 годов проводились исследования документов о жизни и деятельности Абылай хана в центральных архивах Алма-Аты, Москвы, Санкт-Петербурга и Омска. Был разработан проект по воссозданию и реставрации «Резиденции Абылай хана», в результате осуществления которого Северо-Казахстанская область получила уникальный музей нового типа, не имеющий аналогов в Республике.

Экспозиция музея состоит из четырех залов. В первом представлены материалы о детских и юношеских годах Абылай хана, настоящее имя которого Абильмансур. Он происходит из знатного рода казахских ханов Дешт-и-Кыпчака — Джучи, старшего сына Чингисхана. Становление личности Абылая проходит в один из самых сложных и переломных периодах в истории казахского народа, когда казахское ханство распалось на три жуза и особую опасность представляла соседняя Джунгария. В этой борьбе против джунгар отличились батыры-сподвижники Абылай хана: Богенбай, Кабанбай, Наурызбай, Сары батыр, Кулеке, Кульсары, Кожаберген и др. Также в экспозиции представлено оружие и снаряжение XVIII века. Во втором зале воспроизведены в традиционном казахском стиле апартаменты Абылай хана. В зале № 3 центральный экспонат — фигура Абылай хана, представлена мужская и женская ханская одежда, оружие, предметы быта. В зале № 4 представлены материалы, раскрывающие Абылай хана как великого государственного деятеля, который с честью правил ханством, был умным политиком, грамотным дипломатом, талантливым полководцем. Ему удалось восстановить единство Казахского ханства, его основной задачей было укрепление государства. Внешняя политика Абылай хана характеризовалась гибкостью и компромиссами с такими государствами, как Россия и Китай. Благодаря его деятельности казахский народ сумел сохранить свое национальное самосознание, обычаи, историю и культуру.

***

19 ноября, в день памяти преподобного Варлаама Хутынского, священномучеников, в Чимкенте за Христа в 1937 году пострадавших: пресвитеров Анатолия Бержицкого и Николая Протасова, иеромонаха Гавриила (Владимирова), преподобномучениц монахинь Нины (Шуваловой) и Серафимы (Горшковой), митрополит Александр совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Петропавловска.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев, секретарь Петропавловского епархиального управления протоиерей Сергий Первушин, протоиерей Феодор Бердик, клирик Серафимовского храма Астаны иеромонах Силуан (Синегубов), помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель митрополичьего протокола протодиакон Роман Головин; клирики Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты — протодиакон Николай Гринкевич, протодиакон Владимир Сыровацкий и диакон Димитрий Савченко; клирик Успенского кафедрального собора Астаны диакон Илия Давыдов, клирик Адриано-Наталиевского храма поселка Отеген-Батыр Алма-Атинской области диакон Александр Мокий; священнослужители Петропавловско-Булаевской епархии.

Для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих в кафедральный собор на Литургию был принесен ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы. Пел архиерейский хор Петропавловской епархии под управлением Анны Затай. За богослужением молились многочисленные верующие — жители Петропавловска и паломники из городов и сел Северного Казахстана. На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов; совершена молитва о мире на Украине.

На заупокойной ектении поминался новопреставленный клирик Христорождественского храма города Алма-Аты иерей Виктор Волков, преставившийся ко Господу 19 ноября после продолжительной болезни. Проповедь после запричастного стиха произнес протоиерей Сергий Первушин. В завершение Литургии состоялось славление Пресвятой Богородице перед ковчегом с Ее честным Поясом. Митрополит Александр обратился к епископу Владимиру, сослужившему духовенству, паломникам и прихожанам со словами поздравления со значимым событием в жизни Петропавловско-Булаевской епархии — принесением в главный кафедральный город ковчега с Поясом Царицы Небесной и произнес поучение. В дар собору иерарх передал икону великомученика Георгия Победоносца. Каждый участник богослужения получил в благословение иконку с изображением Божией Матери и Ее честного Пояса. По окончании богослужения глава Митрополичьего округа вместе с епископом Владимиром и сотрудниками Петропавловского епархиального управления провели рабочее совещание, на котором рассматривались актуальные вопросы церковной жизни в регионе.

Затем глава округа в сопровождении епископа Владимира и духовенства посетил частное учебное заведение — гимназию во имя преподобного Сергия Радонежского. В гимназии митрополита Александра и епископа Владимира приветствовали руководители, педагоги и учащиеся. Глава Митрополичьего округа освятил новый актовый зал школы, созданный при содействии Фонда строительства Казахстанской митрополии.

Владыка митрополит вручил епископу Владимиру, являющемуся бессменным директором гимназии с 1995 года, награду, которой решением Синода Православной Церкви Казахстана была удостоена школа — орден священноисповедника Пимена, епископа Верненского. Еще одним церковным знаком внимания, которым была отмечена в этот день гимназия, стало благодарственное письмо главы Православной Церкви Казахстана руководству и преподавательской корпорации учебного заведения «За труды по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения». Библиотекарю и секретарю школы Е.В. Ивановой и помощнику директора А.В. Фадеевой за многолетнюю деятельность в гимназии вручены медали священномученика Пимена, епископа Верненского.

Митрополит Александр тепло поздравил руководителей, педагогов, воспитателей и гимназистов с наградами, сердечно поблагодарил за труды и обратился к собравшимся с архипастырским словом. «С уверенностью можно сказать, что частное среднее учебное заведение, с достоинством несущее имя Игумена земли Русской — преподобного Сергия Радонежского, приобрела свой неповторимый облик, в ней сформировались самобытные традиции образования, был накоплен серьезный опыт по работе с детьми и молодыми людьми разных возрастных групп, собрался сплоченный коллектив преданных своему делу преподавателей», — отметил, в частности, иерарх.

Владыка Владимир рассказал главе Митрополичьего округа о деятельности гимназии, ознакомил с ведением учебного процесса. Архипастыри пообщались с педагогами и воспитанниками, осмотрели аудитории и библиотеку школы. Митрополит Александр в общении с епископом Владимиром и педагогическим коллективом подчеркнул, что разработанные в Петропавловской частной гимназии методики и приобретенный воспитательский опыт может быть востребован и успешно применен в работе с детьми и подростками в воскресных школах и молодежных клубах Казахстана. Учащиеся представили для гостей концертную программу.

В 1992 году при храме Всех святых города Петропавловска была организована воскресная школа. Вскоре по инициативе священнослужителей и родителей учащихся она была преобразована в православную гимназию, получившую имя прп. Сергия. Ее становление и развитие, создание прочной учебной платформы и материально-технической базы осуществлялось при содействии городской администрации, светской и церковной общественности Северо-Казахстанской области. Летом 2001 года учебное заведение прошло государственную регистрацию в органах юстиции с полным названием «Частное Учреждение "Средняя школа в честь прп. Сергия Радонежского"».

Школа работает в режиме полупансиона, поэтому гимназистам предоставлена возможность выполнения домашнего задания под руководством воспитателей и занятия в кружках и спортивных секциях. В гимназии выполняется государственно-образовательный стандарт, и преподаются богословские дисциплины, а также предметы, предусмотренные классическим  образованием.

В ходе учебного процесса делается акцент на выполнение задач, изложенных президентом Казахстана в программе «Рухани жаңғыру». Особое внимание уделяется воспитанию у гимназистов патриотизма, формированию активной жизненной позиции. За прошедшие годы в стенах школы об основах казахстанской культуры и ключевых нравственных понятиях узнали сотни детей и подростков, которые вступили во взрослую жизнь с твердыми моральными убеждениями, развитым эстетическим чувством и стали настоящими гражданами Казахстана. Первые поколения выпускников гимназии уже стали взрослыми, обзавелись семьями и своих детей приводят учиться сюда основам православной веры. Некоторые из бывших учащихся, продолжив духовное образование в семинариях, восприняли благодать священства и совершают пастырские труды или несут послушания на клиросах и в воскресных приходских школах.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Глава Красноярской митрополии совершил молебен на месте строительства нового корпуса Красноярской православной гимназии

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

Состоялось совещание по вопросам организации работы Межъепархиального центра подготовки церковных специалистов Якутской епархии

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Митрополит Минский Вениамин встретился с представителями Общества памяти воинов и жертв Великой Отечественной войны

В Санкт-Петербургской духовной академии состоялся круглый стол, посвященный религиозной жизни Ленинграда в дни Блокады

Сводный хор Санкт-Петербургской духовной академии принял участие в концерте, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

В Курской епархии молитвенно почтили память священномученика епископа Иоанна (Пашина)

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В Москве молитвенно почтили память героев Плевны

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Преставился ко Господу клирик Анадырской епархии протоиерей Иоанн Симулик

Отошел ко Господу клирик Ардатовской епархии протоиерей Анатолий Елеськин

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

В Алма-Ате состоялась международная научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности в современном мире»

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви