Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Мощам святителя Луки Крымского в Тамбове поклонилось более 30 тысяч человек

Мощам святителя Луки Крымского в Тамбове поклонилось более 30 тысяч человек
Версия для печати
20 ноября 2018 г. 11:15

18 ноября 2018 года, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил Божественную литургию и проводы ковчега с частицей мощей святителя Луки в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Тамбова. За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили клирики храмов города.

В храме присутствовала заместитель главы администрации Тамбовской области Н.Г. Астафьева. За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря города Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, прихожане, паломники.

По окончании Литургии глава Тамбовской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом.

Святитель много потрудился на Тамбовской земле в последние годы кровопролитной Великой Отечественной войны, когда стало возможным возрождение церковной жизни и восстановление сохранившихся храмов. Архиепископ Лука, самоотверженно приступив к своему служению, сумел объединить вокруг Покровского собора всех неравнодушных людей, трудами которых храм был обустроен внутри, искусно вырезан деревянный иконостас, облагорожена прилегающая территория. Народ, истосковавшийся за долгие годы по молитве, во множестве собирался на богослужения, которые с любовью совершал архипастырь. Постепенно его молитвами, трудами и предстательством Царицы Небесной удалось воссоздать единственный в городе храм, который стал кафедральным собором.

Глубокий след в сердцах верующих оставляли яркие и боговдохновенные проповеди архиепископа Луки, в которых он призывал их к покаянию, объясняя, что испытания посланы народу для исправления и назидания, для того чтобы люди обратились к Богу. Святитель искренне желал, чтобы его соотечественники достойно совершали свой земной путь, вознося сердечные молитвы ко Господу, чтобы изменилась атмосфера в обществе. Помимо архипастырского служения святитель Лука, не жалея сил, работал хирургом и консультантом в десятках госпиталей прифронтового города, и ему удалось поставить на ноги и возвратить в строй множество солдат и офицеров.

Митрополит Феодосий подчеркнул, что святитель Лука является небесным покровителем Тамбовской земли. За два дня до принесения мощей святителя в Тамбов улица, на которой расположен дом архиепископа Луки, была названа в его честь.

В завершение проповеди архиерей поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и всех, кто потрудился для того, чтобы святыня была принесена на Тамбовскую землю, и призвал паству молиться о том, чтобы Господь в будущем вновь даровал радость приложиться к святым цельбоносным мощам святителя Луки.

Ковчег с честными мощами святого Луки был принесен в недавно открытый дом-музей его имени, где в двух небольших комнатах жил и трудился святитель в период своего служения в Тамбовеа, в городскую больницу № 2, носящую его имя, где к ним приложились все медицинские работники и сотрудники, и в Покровский собор, восстановленный его трудами. Ковчег с мощами был также принесен в кадетскую казачью школу, в которой в годы Великой Отечественной войны располагался один из госпиталей, и где святитель-хирург лечил раненых воинов. В настоящее время там воссоздан его рабочий кабинет.

За три дня пребывания мощей в Спасо-Преображенском соборе святыне смогли поклониться более 30 тысяч человек.

19 ноября ковчег с частицей мощей святителя Луки был принесен в Архангельск.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 1 октября по 27 ноября Фонд апостола Андрея Первозванного организует принесение ковчега с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, в 17 городов России. До прибытия в Тамбов честным мощам поклонились верующие Владивостока, Новосибирска, Омска, Челябинска, Самары, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Владимира, Калуги, Смоленска, Брянска, Орла. Курска, Липецка. В конце ноября ковчег будет возвращен в Симферополь.

Тамбовская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Курской епархии открылись XХ Международные научно-образовательные Знаменские чтения

В День науки глава Архангельской митрополии благословил выставку «Наука и религия», подготовленную сотрудниками Северного государственного медицинского университета

В Феодоровском монастыре г. Переславля-Залесского открылся музей святителя Луки Крымского

В Ташкенте прошла международная конференция, посвященная 100-летию архиерейской хиротонии святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Все материалы с ключевыми словами