Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве прошел семинар, посвященный вопросам приходского попечения о детях

В Москве прошел семинар, посвященный вопросам приходского попечения о детях
Версия для печати
16 ноября 2018 г. 10:46

13-14 ноября 2018 года в Москве по благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия прошел семинар, посвященный вопросам приходского попечения о детях.

В его работе приняли участие заведующий методическим кабинетом отдела религиозного образования и катехизации Московской областной епархии протоиерей Виктор Дорофеев, настоятель Никольского храма в Павшинской пойме г. Красногорска иерей Павел Островский, преподаватели Сретенской духовной семинарии иеромонах Андроник (Пантак) и иерей Николай Конюхов, сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации, представители научного сообщества, педагоги высшей школы, директора воскресных школ различных епархий, методисты, психологи и психотерапевты.

Основной темой экспертного семинара стала детализация ключевых блоков концепции системного приходского попечения о детях «Дорожной карты первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви», утвержденной на заседании Священного Синода 14 июля 2018 года. Этот документ определяет принципиальные подходы и стратегию развития приходского попечения о детях в Русской Православной Церкви.

В этот раз экспертами были рассмотрены проблемы духовной жизни детей и работа с семьей ребенка в контексте приходского попечения о детях.

«Что дети ищут в Церкви? Они ищут возможности научиться вероучительным определениям? Их интересует тринитология? Их интересует история Церкви? В редких случаях. Я не говорю, что это скучно и не нужно, но это вторично. А что первично? Первично — это встретиться с настоящим. С Богом, о Котором говорят, что Он принимает кающегося грешника, что Он любит каждого человека. Наша главная задача — познакомить детей со Христом, помочь им строить с Ним личные живые отношения», — отметил ведущий семинара иеромонах Геннадий (Войтишко), координатор Рабочей группы по развитию системы приходского попечения о детях, руководитель Информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

«Вне семейного контекста разговаривать о духовном развитии детей невозможно. Ребенок — всегда член семьи, а значит, говоря о детях, мы должны так выстраивать и работу воскресных школ и в целом систему приходского попечения о детях, чтобы в нее была включена семья ребенка», — сказал иеромонах Геннадий (Войтишко).

В рамках проводимой Синодальным отделом работы планируется целая серия подобных экспертных семинаров.

***

«Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» — документ, определяющий принципиальные подходы и стратегию развития приходского попечения о детях в Русской Православной Церкви.

В данном документе выявлены ключевые проблемы работы воскресных школ на приходах Русской Православной Церкви и определены первоочередные меры, которые нужно предпринять в текущих условиях для улучшения ситуации.

Концептуальные идеи документа опираются на святоотеческую традицию, положения православной антропологии, учитывают опыт педагогической и психологической науки и современного приходского попечения о детях.

Документ разработан Рабочей группой при Синодальном отделе религиозного образования и катехизации в соответствии с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по выработке подходов к корректировке деятельности воскресных школ и формированию их единой учебно-методической базы.

«Православное образование»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Глава Красноярской митрополии совершил молебен на месте строительства нового корпуса Красноярской православной гимназии

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

Состоялось совещание по вопросам организации работы Межъепархиального центра подготовки церковных специалистов Якутской епархии

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Ростове-на-Дону прошло заседание организационного комитета по проведению XIX Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» на территории Южного федерального округа

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

В Башкирии началась подготовка к XIX Ежегодному Всероссийскому конкурсу «За нравственный подвиг учителя»

Отошел ко Господу клирик Ардатовской епархии протоиерей Анатолий Елеськин

Отошел ко Господу клирик Балашихинской епархии иерей Евгений Попов

Епископ Тартуский Даниил совершил диаконскую хиротонию в Иоанно-Предтеченском храме в Нымме г. Таллина

Духовенство Коломенской епархии совершило очередную поездку на Донбасс с духовной и гуманитарной миссией