Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Региональные Рождественские чтения «Молодежь: свобода и ответственность» проходят в Алтайской митрополии

Региональные Рождественские чтения «Молодежь: свобода и ответственность» проходят в Алтайской митрополии
Версия для печати
16 ноября 2018 г. 10:41

14 ноября 2018 года в Алтайском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялось открытие IX Региональных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Участие в церемонии открытия приняли митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, министр образования и науки Алтайского края М.А. Костенко, директор Алтайского филиала РАНХиГС И.А. Панарин, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Бийский и Белокурихинский Серапион, благочинные церковных округов и председатели профильных отделов Барнаульской епархии, духовенство Алтайской митрополии, преподаватели и студенты ведущих вузов краевой столицы, педагоги воскресных школ, представители музейных сообществ и общественных организаций.

Работу пленарного заседания предварили выступления хоров Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы, которые исполнили ряд духовных песнопений.

Мероприятие открыл митрополит Сергий, ректор Барнаульской духовной семинарии. Глава Алтайской митрополии обратился к участникам форума с приветственным словом, а также передал в дар руководству Академии икону святых Царственных страстотерпцев, 100-летие трагической кончины которых отмечается в 2018 году. Собравшихся также приветствовали министр образования и науки Алтайского края М.А. Костенко и директор Алтайского филиала РАНХиГС И.А. Панарин.

В рамках Чтений состоялось награждение победителей регионального этапа XIII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Затем с докладами выступили профессор РАНХиГС, доктор исторических наук С.В. Цыб и председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, проректор по научной работе БДС протоиерей Сергий Фисун.

Региональный этап Чтений проходит в ноябре текущего года на площадках образовательных учреждений Алтайского края. В январе 2019 года делегации епархий Алтайской митрополии отправятся в Москву для участия в XXVII Международных Рождественских чтениях «Молодежь: свобода и ответственность».

Барнаульская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами