Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ташкентской епархии прошла конференция, посвященная памяти архимандрита Бориса (Холчева)

В Ташкентской епархии прошла конференция, посвященная памяти архимандрита Бориса (Холчева)
Версия для печати
12 ноября 2018 г. 18:33

10 ноября 2018 года, в канун 47-й годовщины со дня кончины архимандрита Бориса (Холчева), в конференц-зале Свято-Троицкого Никольского женского монастыря города Ташкента состоялась конференция, посвященная жизненному пути приснопамятного священнослужителя, который с 1949 года служил в храмах Средней Азии. 

В мероприятии приняли участие учащиеся и педагоги Ташкентской духовной семинарии, духовенство Ташкентской епархии.

Конференцию открыл глава Среднеазиатского митрополичьего округа, ректор Ташкентской духовной семинарии митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

Обращаясь к участникам, архиерей подчеркнул, что архимандрит Борис служил в очень непростое для христианства время. Образование отца Бориса также усугубляло его положение: будучи выдающимся ученым, перед защитой диссертации по наставлению духовного отца Нектария Оптинского Борис Васильевич Холчев оставил научную работу, отказался от защиты кандидатской работы и был рукоположен в диакона ко храму святителя Николая в Кленниках г. Москвы. Это вызвало пристальное внимание, а затем гонения со стороны властей.

Владыка Викентий, в частности, сказал: «Преданность воле Божией, желание послужить Церкви, быть светильником Церкви в самое тяжелое время — очень важно для нас. Мы должны брать пример с таких столпов веры, Церкви Христовой... К сожалению, в наше время жизнь христианина подвержена многим испытаниям, соблазнам, которым мы поддаемся. Мы ходим в церковь и сознаем, что мы православные христиане, но если строго посмотрим на себя, то увидим, что мы не совсем по-христиански живем, действуем и поступаем. В ситуации, которая складывается с Украиной, с Константинополем, когда нарушаются канонические правила, на первый план выходят обман и лицемерие. В это время нам нужно мобилизовать свои силы и усугубить молитвы. Мы должны быть внимательны к себе, чтобы мы могли устоять перед соблазнами и распознать ухищрения дьявола, который пытается нас отвратить от Бога и Церкви. А Церковь есть тот корабль, который в бушующем море может спасти нас от соблазнов и искушений и привести нас в Царство Божие».

С докладами выступили учащиеся Ташкентской духовной семинарии, осветившие основные этапы становления личности архимандрита Бориса, его жизнь в детстве и юности, служение в первые годы священства и годы служения в Средней Азии — в храме в Фергане и Ташкентском Успенском кафедральном соборе.

Архимандрит Борис (Холчев) преставился ко Господу 11 ноября 1971 года и был погребен на  Боткинском  кладбище г. Ташкента. Несмотря на болезни, отец Борис служил до конца жизни, особенно торжественно — в дни памяти старца Нектария Оптинского, отца Алексия и Сергия Мечёвых — сподвижников и духовных наставников. Отец Борис имел глубокое понимание, природный дар постижения характера людей, умел найти нужные слова, проникающие в душу человека. Его «Огласительные беседы с крещаемыми» были впервые опубликованы в 1991 году и неоднократно переиздавались, оставаясь одним из самых популярных православных пособий для тех, кто делает свои первые шаги в Православии.

Отделом по канонизации святых Среднеазиатского митрополичьего округа подготовлены необходимые документы для рассмотрения вопроса о прославлении архимандрита Бориса (Холчева) в лике святых.

Ташкентская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

Вышла в свет книга «Старица Московского Ивановского монастыря монахиня Досифея. Ивановский монастырь и Оптина пустынь»

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Все материалы с ключевыми словами