Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Мощам святителя Луки Крымского в Смоленске поклонилось более 27 тысяч человек

Мощам святителя Луки Крымского в Смоленске поклонилось более 27 тысяч человек
Версия для печати
3 ноября 2018 г. 14:46

31 октября 2018 года ковчег с честными мощами святителя Луки (Войно-Ясенецкого) был доставлен в Успенский кафедральный собор города Смоленска.

Святыню встречали митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, заместитель губернатора Смоленской области К.В. Никонов, заместитель главы региона, руководитель Аппарата администрации Смоленской области А.А. Кожурина, клирики Смоленской епархии, педагоги и учащиеся духовных школ, жители Смоленска и Смоленской области, паломники.

Вечером 1 ноября ковчег с мощами был доставлен на несколько часов в Георгиевский собор города Ярцево, а затем вновь возвращен в Успенский кафедральный собор.

Во время пребывания святыни в храмах Смоленска и Ярцево духовенством Смоленской епархии беспрерывно служились молебны с акафистным пением.

За время пребывания святыни в пределах Смоленской епархии поклониться мощам святителя Луки смогли более 27 тысяч человек.

3 ноября ковчег был доставлен в Брянск.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 1 октября по 27 ноября Фонд апостола Андрея Первозванного организует принесение ковчега с частицей мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, в 17 городов России. До прибытия в Смоленск честным мощам поклонились верующие Владивостока, Новосибирска, Омска, Челябинска, Самары, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Владимира, Калуги. В конце ноября ковчег будет возвращен в Симферополь.

Смоленская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Курской епархии открылись XХ Международные научно-образовательные Знаменские чтения

В День науки глава Архангельской митрополии благословил выставку «Наука и религия», подготовленную сотрудниками Северного государственного медицинского университета

В Феодоровском монастыре г. Переславля-Залесского открылся музей святителя Луки Крымского

В Ташкенте прошла международная конференция, посвященная 100-летию архиерейской хиротонии святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Подписано соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской епархией и фондом «Защитники Отечества»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре