Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В филиале Донского государственного технического университета в г. Шахты состоялась секция XXIII Димитриевских образовательных чтений

В филиале Донского государственного технического университета в г. Шахты состоялась секция XXIII Димитриевских образовательных чтений
Версия для печати
3 ноября 2018 г. 13:10

31 октября 2018 года в Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) Донского государственного технического университета в г. Шахты состоялась секция XXIII Димитриевских образовательных чтений Донской митрополии. По благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона Шахтинская епархия кафедра «Православная культура и теология» ИСОиП (филиала) ДГТУ в г. Шахты и Ростовское региональное отделение Императорского православного палестинского общества при поддержке Шахтинского музыкального колледжа реализовали научно-просветительский литературно-музыкальный проект «Растения Святой Земли в библейских образах и христианской культуре».

В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели, сотрудники института, представители прессы и общественности. Участников и гостей проекта приветствовал старший преподаватель кафедры «Православная культура и теология», древлехранитель Шахтинской епархии, действительный член ИППО Илья Шарков, обозначивший в своем выступлении «Библейские растения: образы и смыслы»  научную проблематику мероприятия.

О ладане и благовониях библейского Востока, их связях со средневековой медициной и парфюмерией собравшимся рассказала старший преподаватель кафедры «Конструирование, технологии и дизайн» Людмила Томилина.

В своем докладе «Библейский исполин платан» ассистент кафедры «Теория государства и права» Виолетта Агаян рассказала о библейском образе платана и об истории древнего платанового дерева, растущего в Карабахе.

Об одном из семи символов Святой Земли — пшенице, имеющей ключевое значение для совершения Таинства Евхаристии, рассказала студентка Алиса Дубянская.

Стихотворения, иллюстрирующие флористическую символику в христианской культуре прочли студенты Шахтинского музыкального колледжа Алина Архипова, Сергей Ивутин, Валерия Шкутова (руководитель преподаватель ШМК Ольга Ашнина).

О смоковнице как образе в Библии и в церковной традиции и о знаменитом дереве Закхея в Иерихоне, сохраняемом ИППО, рассказала студентка Ирина Глушкова. Доклад студентки Лилит Симонян был посвящен гранату как символу и поэтическому образу в Библии. Доклад о винограде как символе в Библии и в церковном искусстве был подготовлен студентками Владой Панченко и Викторией Моториной. Доклад «Ветка Палестины. Финиковая пальма как библейский символ» был красочно представлен студенткой Алиной Упорниковой. О библейской символике оливы собравшимся рассказала студентка Анастасия Данилова. Все студенческие доклады и презентации были подготовлены под научным руководством старшего преподавателя Ильи Шаркова. Под его началом членами студенческого научного кружка «Православный Восток» были также подготовлены две тематические инсталляции «Библейские плоды» и «Священные благовония Востока».

В ходе мероприятия преподаватели и студенты Шахтинского музыкального колледжа исполнили ряд произведений композиторов И. Шамо, Л. Бетховена, Ф. Шопена, А. Скрябина, Ц. Кюи.

Состоялось вручение почетных грамот за подписью председателя отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии протоиерея Сергия Яценко

Отдельным участникам научно-просветительских проектов, подготовленных представителями ИСОиП (филиала) ДГТУ, Ростовского отделения ИППО и Шахтинской епархии, были вручены почетные грамоты за подписью председателя отдела религиозного образования и катехизации Шахтинской епархии протоиерея Сергия Яценко.  

Шахтинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Открылся музей Североморской епархии

Нижегородским отделением Императорского православного палестинского общества собран гуманитарный груз для детей Донбасса

В Городецкой епархии прошла научная конференция «Дипломатия русских православных миссий Востока и Запада. Архимандрит Петр (Каменский) и X Русская духовная миссия в Пекине»

Все материалы с ключевыми словами