Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ивановской митрополии прошел региональный этап Рождественских образовательных чтений

В Ивановской митрополии прошел региональный этап Рождественских образовательных чтений
Версия для печати
31 октября 2018 г. 18:04

30 октября 2018 года в Ивановской митрополии прошел региональный этап Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Чтения проводятся в митрополии уже в восьмой раз.

Мероприятие открылось пленарным заседанием в зале Ивановской областной филармонии. В нем приняли участие митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, представители органов государственной власти, директора и завучи школ, педагоги, социальные и молодежные работники, а также клирики Ивановской митрополии.

Заседание открыл митрополит Иваново-Вознесенский Иосиф.

Приветствие губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского огласила заместитель председателя правительства Ивановской области — руководитель аппарата Правительства Ивановской области О.А. Хасбулатова. С приветствиями к участникам чтений обратились председатель Ивановской областной Думы М.А. Дмитриева, председатель Ивановской городской Думы А.С. Кузьмичев, глава городского округа Шуя Н.В. Корягина.

С основным докладом по теме чтений выступил митрополит Иваново-Вознесенский Иосиф.

Прозвучали выступления начальника департамента образования Ивановской области О.Г. Антоновой, исполняющего обязанности члена правительства Ивановской области, директора департамента здравоохранения Ивановской области М.И. Сима, начальника департамента социальной защиты населения Ивановской области Т.В. Рожковой и уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области Т.П. Океанской.

По окончании пленарного заседания прошли специализированные съезды — церковно-педагогический, миссионерский, молодежный, по социальному и тюремному служениям. Также состоятся монашеский съезд и студенческая конференция на базе Алексеевской Иваново-Вознесенской духовной семинарии.

1 ноября в рамках регионального этапа Рождественских чтений пройдет съезд по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, 10 ноября — съезд по взаимодействию с казачеством.

Съезды являются важной площадкой для координации деятельности и обмена практическим опытом между церковными и светскими работниками. Участники встреч определяют планы совместной работы на предстоящий год.

Ивановская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

В Вологде прошла конференция для монашествующих

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Представители подросткового клуба «Пилигримия» выступили на секции «Церковь и молодежь» Рождественских чтений