Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербурге молитвенно помянули жертв политических репрессий

В Санкт-Петербурге молитвенно помянули жертв политических репрессий
Версия для печати
31 октября 2018 г. 17:36

30 октября 2018 года, в День памяти жертв политических репрессий, в храме Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, на Левашовском мемориальном кладбище Северной столицы была отслужена Божественная литургия.

Богослужение совершил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников в сослужении протоиерея Владимира Сорокина, протоиерея Романа Ковальского и др. По окончании Литургии была совершена панихида по всем невинно пострадавшим в годы гонений.

«Мы совершили богослужение на петербургской Голгофе — Левашовском кладбище, — сказал отец Александр в проповеди. — Это одновременно день памяти трагических событий нашей истории, величайшего человеческого горя, и день радости, потому что Церковь обрела сонм мучеников и молитвенников за Отечество. В XX веке наш народ прошел через горнило величайших испытаний, и день воспоминаний о жертвах политических репрессий — всем нам урок и предостережение, день сугубой молитвы».

Затем на кладбище была совершена заупокойная лития. К памятному кресту были возложены венки от городского правительства, депутатского корпуса, общественных организаций, консульств.

В рамках акции «Хотелось бы всех поименно назвать...» был поименно оглашен список жертв политических репрессий в Левашовской пустоши.

Мероприятия акции «Хотелось бы всех поименно назвать...» — поминального чтения имен пострадавших в ходе массовых арестов, выселений и расстрелов 30-х годов XX века — прошли в этот день также и в других местах Санкт-Петербурга.

Имена жертв политических репрессий непрерывно зачитывались у Соловецкого камня на Троицкой площади, в саду Фонтанного Дома у музея Анны Ахматовой, у Феодоровского собора и памятника Федору Достоевскому. Прочитать страницу из мартиролога и назвать имена пострадавших мог каждый желающий.

В акции приняли участие режиссер Александр Сокуров, актер Сергей Мигицко, художник Александр Кирьянов. Писатель Евгений Водолазкин, обращаясь к собравшимся, отметил, что память о жертвах репрессий — общенародная, беда случилось не с единицами, а со многими людьми, их надо помнить.

Желающие оставляли записи в Книге памяти.

«Мы должны молить Бога, чтобы подобное не повторилось, — сказал старший священник Новодевичьего монастыря Санкт-Петербурга Дионисий Харин. — Невинная смерть позволят прочувствовать событие, которое было две тысячи лет назад на Кресте, понять его тайну и спасительную жертву».

На Троицкой площади заупокойную литию совершил настоятель храма великомученицы Анастасии Узорешительницы на Васильевском острове протоиерей Александр Степанов.

В Свято-Троицкой Александро-Невской лавре литию у поклонного креста-памятника «За веру Христову пострадавшим» совершил благочинный монастыря архимандрит Никита (Марков). Сотрудники администрации Центрального района города во главе с руководителем Андреем Хлутковым и представители городского комитета по молодежной политике возложили к памятнику цветы.

День памяти жертв политических репрессий с 1991 года установлен в России как государственная памятная дата. В Санкт-Петербурге традиция поминовения невинно пострадавших началась панихидой 21 октября 1989 года на Левашовском мемориальном кладбище.

Левашовская пустошь — секретный полигон НКВД, где в 1937-54 годах было расстреляно около 47 тысяч невинных жертв. В 1989 году полигон был рассекречен, ему придан статус мемориального комплекса.

По материалам сайта Санкт-Петербургской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по жертвам расказачивания

Память священномученика Иоасафа (Жевахова) молитвенно почтили в Курске в 86-ю годовщину расстрела епископа

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Все материалы с ключевыми словами