Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На Бутовском полигоне пройдет акция, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий

На Бутовском полигоне пройдет акция, посвященная Дню памяти жертв политических репрессий
Версия для печати
26 октября 2018 г. 11:14

30 октября 2018 года, в День памяти жертв политических репрессий, приход храма Новомучеников и исповедников в Бутове и Мемориальный центр «Бутово» при поддержке мэрии Москвы проведет на Бутовском полигоне ежегодную акцию «Голос памяти».

В 10.00 в каменном храме Новомучеников и исповедников Российских в Бутове будет совершено поминальное богослужение, после которого в 10.30 акция продолжится на территории захоронений, где будут зачитываться имена погибших в Бутово в соответствии с «расстрельными списками» НКВД, по дням приведения приговоров в исполнение. Все желающие смогут возложить цветы и поставить свечи на насыпи погребальных рвов. Чтение имен будет производиться перед мемориалом «Сад памяти», открытым 27 сентября 2017 г.  В акции примут участие родственники погибших, представители различных религиозных общин Москвы, общественных организаций, деятели искусства и науки. Чтение продлится, предположительно, до 18.30.

Координаторы акции:

  • взаимодействие со СМИ: Игорь Владимирович Гарькавый, +7 (916) 592-91-01, mzbutovo@gmail.com;
  • волонтерская поддержка: Максим Геннадиевич Кучинский +7 (916) 162-53-37.

Организаторы акции будут признательны за любую посильную волонтерскую помощь в подготовке и проведении мероприятия.

***

Бывший стрелковый полигон НКВД в Бутово известен как место самых массовых расстрелов и захоронений жертв репрессий в Московском регионе. Только в период Большого террора с августа 1937 по октябрь 1938 года здесь было казнено 20 765 человек (в основном жители Москвы и Подмосковья). Несколько сотен из них причислены Церковью к лику святых. Первым в этой череде стал возглавивший Собор Бутовских новомучеников митрополит Серафим (Чичагов).

Православие.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Сарапульской епархии открылась выставка «Русская Голгофа»

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида по убиенным

Предстоятель Русской Церкви освятил московский храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по погибшим казакам, воинам и жертвам политических репрессий

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

В Хабаровске прошел спектакль «В годину гнева Божия...», подготовленный в честь 100-летия кончины Патриарха Тихона

Епископ Павлово-Посадский Силуан возглавил престольный праздник храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове

Преставился ко Господу клирик Пензенской епархии иеромонах Иларион (Исаев)

Отошел ко Господу клирик Екатеринодарской епархии протоиерей Валерий Коваленко

Скончался клирик Яранской епархии иерей Сергий Мусонов

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре молитвенно почтили память духовника обители архимандрита Кирилла (Павлова)