Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Для священнослужителей Нефтекамской епархии был организован спецкурс «Приходская история. Как написать историю храма?»

Для священнослужителей Нефтекамской епархии был организован спецкурс «Приходская история. Как написать историю храма?»
Версия для печати
22 октября 2018 г. 15:27

16 октября 2018 года по благословению епископа Нефтекамского и Октябрьского Амвросия священнослужители Нефтекамской епархии приняли участие в спецкурсе «Приходская история. Как написать историю храма?»

Мероприятие было организовано в актовом зале воскресной школы города Белебей. Курс провел М.Е. Денисов, председатель научно-исследовательского центра «Приходская история». Цель курса — активизация церковного краеведения и повышение качества изданий по истории храмов.

В спецкурсе рассматривается алгоритм создания истории приходского храма с нуля. Особое внимание уделяется дореволюционному, зарубежному и современному российскому опыту, а также источникам по истории храмов и методике написания приходской истории.

Спецкурс помогает ответить на ряд актуальных для церковного краеведения вопросов: зачем нужно исследовать историю храма, как обстояло дело с церковным краеведением в дореволюционной России, какой опыт изучения приходской истории можно заимствовать зарубежом, какие существуют источники по истории приходского храма, каким может быть (должно быть) оглавление книги о храме, с чего начать исследование.

Научно-исследовательский центр «Приходская история»» — это единственная в Российской Федерации организация, которая целенаправленно занимается изучением данной темы.

Нефтекамская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами