Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Синодального отдела по делам молодежи принял участие в XXIII Свято-Трифоновских образовательных чтениях в Вятской епархии

Глава Синодального отдела по делам молодежи принял участие в XXIII Свято-Трифоновских образовательных чтениях в Вятской епархии
Версия для печати
22 октября 2018 г. 15:39

По благословению митрополита Вятского и Слободского Марка с 14 по 21 октября 2018 года в городе Кирове состоялись XXIII Свято-Трифоновские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность», которые являются региональным этапом Международных Рождественских образовательных чтений.

Организаторами чтений выступили Вятская епархия, Правительство Кировской области и администрация города Кирова. Участие в форуме приняли священнослужители, представители администрации, педагоги, военнослужащие, представители правозащитных органов, учреждений культуры, социальной защиты населения, общественных организаций.

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, чтения открылись X Межрегиональной церковно-научной конференцией «Обретение святых», посвященной памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской. Форум, организованный епархиальной комиссией по канонизации святых, прошел в Кировском областном краеведческом музее.

В Вятской православной гимназии прошли Малые Свято-Трифоновские образовательные чтения «Традиции и новации: история, культура, наука».

В институте развития образования Кировской области был организован областной научно-практический семинар «Современные аспекты духовно-нравственного воспитания обучающихся в начальной и основной школе». В рамках семинара дипломами Министерства образования Кировской области и благодарственными письмами Вятской епархии были награждены победители регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

Совместно с департаментом образования администрации города Кирова епархиальным отделом религиозного образования и катехизации были организованы секции «Роль системы дополнительного образования в воспитании ответственной, свободной и духовно-нравственной молодежи» и «Взаимодействие Церкви и светских образовательных учреждений в области духовно-нравственного воспитания».

Миссионерским отделом епархии были проведены миссионерское совещание с духовенством, секция, посвященная организации летнего отдыха для детей из православных семей, секции «Православная медицина», «Православная культура в библиотеке», «Возрождение святынь Вятки», «Вятка XXI век: диалог времен», «За трезвый Вятский край», «Духовная жизнь и психология», «Паломничество и трудничество», «Православие и спорт», «Церковь и предпринимательство», «Духовные аспекты волонтерского служения», «Диалог Церкви с обществом», конференция «Религия и право», круглый стол «Древний обряд в жизни Церкви».

Ряд мероприятий, соответствующих главной теме чтений, провел епархиальный отдел по делам молодежи. Главными из них стали круглый стол «Актуальные вопросы приходского молодежного служения» и встреча с исполняющим обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиереем Кириллом Сладковым.

Завершились чтения пленарным заседанием, которое прошло в Кировской областной библиотеке имени Герцена под председательством главы Вятской митрополии. Со словами приветствия к собравшимся обратились губернатор Кировской области И.В. Васильев, председатель Законодательного собрания Кировской области В.В. Быков, заместитель председателя Кировской городской Думы А.В. Востриков, глава администрации города Кирова И.В. Шульгин, директор Кировской областной библиотеки им. Герцена Н.В. Стрельникова, и.о. председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерей Кирилл Сладков.

С докладами выступили руководитель епархиального отдела по делам молодежи протоиерей Сергий Ендальцев и член комиссии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации, вице-президент АНО «Переправа» А.Е. Вайц. Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Евгений Смирнов сделал сообщение по итогам чтений и дал обзор основных мероприятий.

Чтения по традиции проходили в преддверии празднования памяти преподобного Трифона Вятского и Собора Вятских святых и завершились Божественной литургией в обители преподобного Трифона, сообщает пресс-служба Вятской епархии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация каталога «Священная история в рассказах для детей»

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре

Представитель Санкт-Петербургской епархии выступил на всероссийской конференции по проблемам молодежи

Председатель Синодального отдела по делам молодежи принял участие в IX Межрегиональном форуме руководителей и актива епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет»

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

В Курской епархии молитвенно почтили память священномученика епископа Иоанна (Пашина)

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников