Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В канун праздника Покрова Богородицы священнослужители Салаватской епархии совершили Литургии на территории исправительных учреждений

В канун праздника Покрова Богородицы священнослужители Салаватской епархии совершили Литургии на территории исправительных учреждений
Версия для печати
16 октября 2018 г. 11:38

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках акции «Неделя молитвы, милосердия и сострадания ко всем, в узах и темницах находящимся», которая проходила с 10 по 13 октября 2018 года, перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы, клирики Салаватской епархии совершили богослужения и провели благотворительные акции в учреждениях УИС.

10 октября епископ Салаватский и Кумертауский Николай посетил ФКУ ИК-№16 УФСИН РФ по РБ в городе Салавате (Республика Башкортостан). В молитвенной комнате во имя свт. Николая на территории исправительного учреждения архипастырь совершил Божественную литургию в сослужении священников — сотрудников епархиального отдела по тюремному служению.

По завершении богослужения Его Преосвященство обратился к присутствующим с проповедью. Православной общине исправительного учреждения отделом Салаватской епархии по тюремному служения была передана духовная литература. Затем архипастырь разделил трапезу с осуждеными. В рамках визита также прошла встреча владыки Николая с заместителем начальника ИК-16 по воспитательной работе майором А.И. Недоспасовым. Стороны обсудили вопрос строительства храма в колонии.

11 октября епископ Николай совершил Литургию на территории ФКУ ИК-2 ФСИН РФ по РБ в г. Салават. После Литургии Его Преосвященство совершил Таинство Крещения над желающими принять православную веру осужденными.

12 октября владыка Николай возглавил Литургию в Пантелеимоновском храме, расположенном на территории ФКУ ЛИУ-19 УФСИН РФ по РБ в г. Салават. В этот же день архипастырь посетил город Мелеуз, где в ФКУ ИК-7 УФСИН РФ по РБ в храме во имя великомученицы Анастасии Узорешительницы совершил молебное пение.

13 октября епископ Николай возглавил Литургию в храме во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по РБ в г. Салават и совершил крещение пяти осужденных.

В богослужениях на территории исправительных учреждений приняли участие несколько сот осужденных, большинство из них исповедовались и причастились Святых Христовых Таин, сообщает пресс-служба епархии.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами