Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Назначены новые епископы на кафедры России и Белоруссии

Назначены новые епископы на кафедры России и Белоруссии
Версия для печати
15 октября 2018 г. 21:07

В ходе заседания 15 октября 2018 года в Минске члены Священного Синода Русской Православной Церкви имели суждение о замещении вакантных кафедр Бирской епархии Башкортостанской митрополии (журнал № 75) и Касимовской епархии Рязанской митрополии (журнал № 76).

Участники заседания постановили Преосвященным Бирским и Белорецким избрать иеромонаха Спиридона (Морозова), клирика Салаватской епархии. Место наречения и хиротонии иеромонаха Спиридона (Морозова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставлено на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Преосвященным Касимовским и Сасовским избран протоиерей Александр Данилов, клирик Рязанской епархии. Место наречения и хиротонии протоиерея Александра Данилова во епископа, по пострижении его в монашество и возведении в сан архимандрита, оставлено на благоусмотрение Святейшего Патриарха Кирилла.

Также был заслушан рапорт Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла о необходимости иметь викарного архиерея (журнал № 78).

Члены Священного Синода постановили викарием Минской епархии с титулом «Боровлянский» избрать клирика Брестской епархии игумена Игнатия (Луковича). Место наречения и хиротонии игумена Игнатия (Луковича) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставлено на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Согласно Уставу Русской Православной Церкви «епархиальные и викарные архиереи Экзархата избираются и назначаются Священным Синодом по представлению Синода Экзархата» (статья 12 главы XII).

Синод Белорусского экзархата в заседании от 30 августа с.г. постановил просить Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священный Синод избрать викарного архиерея в Минскую епархию и выдвинул кандидата на эту должность (журнал № 42).

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского [Приветствия и обращения]

Слово архимандрита Серафима (Пасанаева) при наречении во епископа Минусинского и Курагинского [Приветствия и обращения]

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Архиепископ Егорьевский Матфей назначен игуменом Псково-Печерского монастыря

В кафедральном соборе Череповца состоялось прославление в лике святых Синозерских преподобномучеников

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

Все материалы с ключевыми словами