Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое в истории заседание Священного Синода Русской Православной Церкви в Минске

Святейший Патриарх Кирилл возглавил первое в истории заседание Священного Синода Русской Православной Церкви в Минске
Версия для печати
15 октября 2018 г. 14:57

15 октября 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, которое проходит в Минском епархиальном управлении. Это первое в истории заседание Синода Русской Православной Церкви на Белорусской земле.

Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Священного Синода со вступительным словом:

«Ваше Блаженство! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

С некоторым опозданием мы начинаем заседание Священного Синода. Причина очень веская — мы имели содержательную беседу с главой государства, Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко.

В той части, которая осталась вне общественного внимания, мы обсуждали целый ряд очень важных вопросов, связанных и с жизнью Белорусской Православной Церкви, и с межправославными отношениями, и с межхристианскими отношениями. И должен сказать, что беседа произвела на меня очень положительное впечатление. Всякий раз, когда я бываю в Белоруссии, у меня происходят такие неформальные встречи с Президентом, которые дают возможность, во-первых, понять позицию собеседника, во-вторых, обсудить проблемы, которые представляют взаимный интерес.

Затем состоялась наша общая встреча с главой государства, — считаю, также очень полезная. Думаю, важно, что Александр Григорьевич имел возможность обратиться со словом ко всему епископату Белорусской Церкви, к членам Синода, а кроме того, пообщаться неформально, особенно с представителями белорусского епископата.

А теперь мы должны начать заседание Священного Синода. У нас много очень важных вопросов, а времени для нашей работы остается не так много. Поэтому я сделал бы некоторые предложения по корректировке нашей повестки дня. Но в начале мне хотелось бы поблагодарить членов команд, представляющих разные средства массовой информации, за внимание к нашему Синоду и пожелать вам успеха в вашей профессиональной деятельности».

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналиймитрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимирмитрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстанмитрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округамитрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в зимней сессии (сентябрь-февраль) приглашены: митрополит Запорожский и Мелитопольский Лукамитрополит Барнаульский и Алтайский Сергийепископ Нарвский и Причудский Лазарьепископ Рыбинский и Даниловский Вениаминепископ Находкинский и Преображенский Николай.

В заседании принимает участие почетный Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Филарет (Вахромеев). Согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 25-26 декабря 2013 года, за почисленным на покой Преосвященным митрополитом Филаретом, почетным Патриаршим экзархом всея Беларуси, сохраняется право участия в работе Священного Синода (журнал № 125).

ЖУРНАЛЫ заседания Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года

***

Минское епархиальное управление

В XVIII веке на месте, где сейчас находится епархиальное управление, располагался римско-католический мужской монастырь ордена кармелитов с каменным костелом святой Марии Магдалины. Судя по плану Минска 1793 года, в костеле было шесть алтарей. В одном из них в серебряном убранстве находилась чудотворная икона Божией Матери «Шкаплерная». После разделов Речи Посполитой и вхождения Минска в состав Российской империи монастырь был упразднен. Костел долгое время пустовал и в середине XIX века был снесен.

Трехэтажное здание Минского епархиального управления было возведено в 1985 году по проекту архитектора Льва Погорелова. На данный момент оно сочетает функции административного центра Минской епархии и Белорусской Православной Церкви.

На третьем этаже здания обустроена резиденция почетного Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета. Здесь же находится домовая церковь, освященная в честь Собора Белорусских святых. Резной иконостас храма выполнен в стиле барокко, стены расписаны в византийском стиле.

На втором этаже расположен Синодальный зал, где проходят заседания Синода Белорусской Православной Церкви. Также в здании размещаются кабинеты Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Управления делами Минской экзархии, ряда синодальных отделов Белорусского экзархата, канцелярии, бухгалтерии, юридической и хозяйственной служб Белорусской Православной Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в праздновании 60-летия Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

Избраны викарные архиереи Кагульской и Единецкой епархий

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

Патриаршее служение в Троицком храме подмосковного Реутова. Хиротония архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга

Все материалы с ключевыми словами