Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко
Версия для печати
15 октября 2018 г. 12:39

15 октября 2018 года во Дворце Независимости в Минске состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко.

Президент Республики Беларусь встретил Святейшей Патриарха у главного входа во дворец. В торжественной церемонии встречи Предстоятеля Русской Православной Церкви принимал участие почетный караул.

Святейший Владыка и А.Г. Лукашенко поднялись на второй этаж дворца и прошли в Каминный зал. После обмена приветствиями Президент Республики Беларусь обратился к Его Святейшеству со словом: 

«Дорогой Владыка! Приветствую Вас в нашей с Вами родной Беларуси. Всегда в канун наших встреч вспоминаю период Вашего служения Церкви до возведения в Патриарший сан. У нас в Беларуси остаются о нем очень теплые воспоминания. Как я уже говорил Вам, у меня в памяти остались Ваши поездки из Смоленска в Калининград — обязательно через нашу Беларусь. Наверное, с тех пор Вы и влюбились в эту землю, не чужую для Вас.

Сейчас это весьма актуально. Я хочу, чтобы Вы четко понимали мою позицию, — хоть я и стараюсь не делать никаких заявлений, но никуда от этого не денешься. К сожалению, наша Церковь очень часто в своей истории становилась заложницей межгосударственных отношений, порой наших неправильных поступков. Бог видит всё и разберется, кто прав, кто виноват. Но Вы должны знать нашу непоколебимую государственную позицию: раскол — это всегда плохо, и его последствия опаснее всего.

Поэтому мы очень болезненно относимся к тому, что происходит сегодня в Православии. Мир, Владыка, Вы это чувствуете не меньше, а, может быть, даже больше меня, воспринимая сердцем своим, — мир изменился, и не к лучшему. Заложниками становится все население нашей планеты... И я хочу пожелать мудрости, терпения — и Вам, и всем иерархам нашей Церкви. А мы как прихожане будем стараться поддерживать единение всех, чтобы сохранить мир на земле, уж слишком близко мы подошли к опасной черте.

Ваш приезд сегодня в Минск, в Беларусь, весьма актуален. Наверное, так Господом предначертано — в какие-то серьезные моменты мы оказываемся в Минске, и политики, и духовенство. Я это очень ценю, и это нас ко многому обязывает. И мы, Владыка, с этим справимся».

В ответной речи Святейший Патриарх Кирилл сказал: 

«По милости Божией. Благодарю Вас, Ваше Превосходительство, дорогой господин Президент, Александр Григорьевич.

Всякий раз, когда я приезжаю в Белоруссию, у меня хорошее настроение. И Вы правы, с Белоруссией связана очень большая часть моей жизни: хотя я здесь не жил, но транзитом через Белоруссию перемещался почти каждую третью неделю. Я видел, как живет Белоруссия, и могу сравнивать то, что было в 1990-е годы, и что стало сейчас. Перемены огромные. Когда приезжаешь в Белоруссию, особенно в Минск, видишь эти огромные пространства, наполненные воздухом чистые красивые улицы, понимаешь: Президент, власти обращают особое внимание на качество жизни людей. Потому что жизнь в больших городах связана со стрессами, и если в большом городе создается такое уютное пространство для жизни, значит, о людях здесь думают.

Сегодня очень много проблем проистекает от нашего технологического развития. Хотим мы или не хотим, человеческая цивилизация развивается так, что из-за греховного стремления увеличивать потребление каждым человеком (а это стремление греховное) поневоле развивается промышленность, а отсюда загрязнение среды и многое другое, что наносит ущерб человеку. Поэтому забота власти об окружающей среде, о культурной среде, о духовной среде свидетельствует о том, что самые главные, стратегические цели и задачи, от которых реально зависит будущее человечества, принимаются во внимание.

Хотел бы поблагодарить Вас за Ваше отношение к Белорусской Православной Церкви и тем вопросам, о которых мы сейчас вкратце поговорили. Действительно, качество человеческой жизни и определяет успех деятельности политиков. А в качество входит не только уровень зарплаты, но и все то, что окружает человека, обеспечивает его благополучие.

Еще раз хотел бы особенно подчеркнуть благополучное состояние религиозной жизни в Белоруссии. И в первую очередь хотел бы поблагодарить Вас за церковно-государственные отношения по линии диалога Правительства Белоруссии с Белорусской Православной Церковью».

На память о встрече Предстоятель Русской Церкви передал главе государства Тихвинскую икону Божией Матери.

По завершении беседы А.Г. Лукашенко и Святейший Патриарх Кирилл перешли в Большой зал, где состоялась встреча Президента Республики Беларусь с членами Священного Синода Русской Православной Церкви и членами Синода Белорусской Православной Церкви.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского [Приветствия и обращения]

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Патриаршее служение в Троицком храме подмосковного Реутова. Хиротония архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга