Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил крипту Всехсвятского храма-памятника в Минске и возглавил церемонию гашения марки, выпущенной по случаю освящения храма

Святейший Патриарх Кирилл посетил крипту Всехсвятского храма-памятника в Минске и возглавил церемонию гашения марки, выпущенной по случаю освящения храма
Версия для печати
14 октября 2018 г. 20:57

14 октября 2018 года, после Божественной литургии в новоосвященном храме-памятнике в честь Всех святых в Минске, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении митрополита Минского и Заславского Павла посетил крипту храма.

В здании храма-памятника объединены храмовое пространство и мемориальное — крипта, посвященная почитанию памяти павших воинов и жертв войн. В крипте находится неугасимая лампада. Вокруг лампады расположены 508 ониксовых ниш, в которых хранятся сосуды, заполняемые землей с мест гибели воинов. 67 ниш уже заполнены.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил 68-ю капсулу с землей с мест сражений Первой мировой войны и упокоения солдат Русской армии в России, Польше, Украине, Литве, Латвии, Чехии, Словакии, Венгрии, Италии, Франции.

После освящения капсула была помещена в ониксовую нишу.

В церемонии закладки капсулы с землей с мест захоронения воинов Первой мировой войны приняли участие представители разных стран, в частности: председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь М.В. Мясникович; министр связи и информатизации Республики Беларусь К.К. Шульган; уполномоченный по делам религии и национальностей при Совете министров Республики Беларусь Л.П. Гуляко, Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в Республике Беларусь В. Кварцхелия; Чрезвычайный и Полномочный посол Венгерской Республики в Республике Беларусь Жолт Чутор; Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германии в Республике Беларусь Петер Деттмар; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Польша в Республике Беларусь Артур Михальский; Чрезвычайный и Полномочный посол Австрии в Республике Беларусь Александр Байерль; Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Молдовы в Республике Беларусь В.В. Сорочан; настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского в Потсдаме протоиерей Анатолий Коляда; вспомогательный епископ католической архиепархии Минска-Могилева епископ Юрий Кособуцкий; муфтий Мусульманского религиозного объединения в Республике Беларусь Абу-Бекир Шабанович; главный раввин Религиозного объединения общин прогрессивного иудаизма в Республике Беларусь Г.С. Абрамович.

Затем Святейший Патриарх Кирилл и председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь М.В. Мясникович совершили гашение марки специального почтового проекта, подготовленного по случаю открытия храма-памятника в честь Всех святых.

В церемонии гашения марки также участвовали: Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел, министр связи и информатизации Республики Беларусь К.К. Шульган, гости торжеств по случаю освящения храма.

К.К. Шульган преподнес Его Святейшеству альбом с марками Республики Беларусь.

***

К 1030-летию Крещения Руси и открытию храма-памятника в честь Всех святых Министерство связи и информатизации Республики Беларусь и республиканское унитарное предприятие почтовой связи «Белпочта» подготовили почтовый проект «Крипта храма-памятника в честь Всех святых», который состоит из почтовой марки, конверта «Первый день» и специального штемпеля. Марка отпечатана в марочных листах с фигурной вырубкой. В листе 5 марок и один купон, а также художественно оформленные поля. Размер марки 29,6х52 мм, размер марочного листа 134х18,5 мм. Тираж марки — 60 тысяч. На марке помещено изображение неугасимой лампады крипты храма-памятника. На конверте «Первый день» на первом плане изображен вход в крипту — двери «Слезы Беларуси», на втором плане — храм-памятник в честь Всех святых. На спецштемпеле помещено изображение голубя с пальмовой ветвью в клюве.

***

Пространство крипты храма-памятника в честь Всех святых не имеет церковного назначения. Оно открыто для всех граждан Республики Беларусь — представителей 142 национальностей и всех традиционных религий. По замыслу создателей крипты, каждый умерший за Отечество, независимо от того, какую веру он исповедовал, выполнил заповедь Христа о любви к ближнему и достоин особого почитания.

Вокруг неугасимой лампады расположено 508 ониксовых ниш, в которых хранятся сосуды с землей, из них к октябрю 2018 года 67 уже были заполнены землей с мест гибели воинов. Земля взята с братских могил, концлагерей и захоронений советских солдат в семи странах Европы: Польши, Германии, Чехии, Словакии, Австрии, Италии и Венгрии. Капсулы с землей из России привезены с мест Курской битвы, танкового сражения под Гатчиной, из Санкт-Петербурга — в память о героическом подвиге блокадного Ленинграда. В память о воинах, погибших при исполнении служебного долга, в сосудах хранится земля из пяти провинций Афганистана, с мест гибели инспекторов ГАИ, обшивка атомной лодки «Курск». Здесь также заключена в капсулах земля из разных мест многострадальной Белоруссии — из лагерей смерти «Озаричи», «Красный берег», «Тростенец», сожженных деревень Хатынь и Ола.

Главное сакральное место крипты — усыпальница, в которой покоятся останки воинов Первой и Второй мировых войн и войны 1812 года. В 2016 году из Музея истории Великой Отечественной войны в крипту был передан пепел с обожженными костями узников лагеря смерти «Тростенец».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Патриаршее служение в Троицком храме подмосковного Реутова. Хиротония архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга

Отошел ко Господу клирик Ростовской епархии протоиерей Михаил Касаркин

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)

Все материалы с ключевыми словами