Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось обсуждение проекта документа Межсоборного присутствия «Церковь, культура, искусство»

Состоялось обсуждение проекта документа Межсоборного присутствия «Церковь, культура, искусство»
Версия для печати
13 октября 2018 г. 13:55

10 октября 2018 года рабочая группа комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации обсудила проект документа «Церковь, культура, искусство». Совещание прошло в Санкт-Петербургском художественном музее под председательством члена комиссии Межсоборного присутствия, председателя отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерея Александра Пелина.

Во встрече участвовали социолог Валентин Семенов, кинорежиссер Сергей Дебижев, протодиакон Владимир Василик, сотрудник Государственного Эрмитажа Михаил Аникин, доцент Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Алексей Гайдуков, представители православных общественных объединений, преподаватели, представители музейного сообщества.

Протоиерей Александр Пелин отметил, что рассматриваемый текст не имеет четкой структуры, не вполне понятна его целевая аудитория и терминология. По мнению священника, следует внимательно ознакомиться с подобного рода документами, разработанными другими Поместными Церквами, изучить опыт взаимодействия религиозных и культурных организаций у инославных христиан.

Участники дискуссии предложили другую модель взаимоотношений между религией, культурой и искусством. За основу предлагается взять культурологическую концепцию директора Российского института истории искусств Александра Казина.

Обсуждалась структура документа, которая, как предполагается, должна включать не только общетеоретические рассуждения, но и практические рекомендации по деятельности епархий в сфере содействия развитию искусства и культуры.

Завершая заседание, протоиерей Александр Пелин отметил: как в прошлом, так и теперь никто не может снять нравственной ответственности художника за созданное произведение.

Работа над проектом документа будет продолжена.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru