Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Магнитогорской епархии прошли VI Петровские образовательные чтения

В Магнитогорской епархии прошли VI Петровские образовательные чтения
Версия для печати
12 октября 2018 г. 12:36

10-11 октября 2018 года Магнитогорская епархия совместно с администрацией г. Магнитогорска и Магнитогорским государственным техническим университетом им. Г.И. Носова провела VI Петровские образовательные чтения на тему «Молодежь: свобода и ответственность».

Шестой год подряд по благословению епископа Магнитогорского и Верхнеуральского Иннокентия проводится на Южном Урале крупный церковно-образовательный форум в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который возглавлял Русскую Церковь с 1925 по 1936 гг. и принял мученическую кончину в пределах Магнитогорской епархии.

Петровские образовательные чтения дают возможность выразить позицию Церкви в области образования, обсудить важнейшие вопросы церковно-государственного сотрудничества, сохранения традиционных семейных ценностей, воспитания детей и юношества, развития взаимоотношений Русской Православной Церкви со светским обществом.

В преддверие крупнейшего церковно-общественного форума, в день памяти священномученика Петра, митрополита Крутицкого, Преосвященнейший Иннокентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Вознесения Христова в сослужении клириков Магнитогорской епархии.

Впервые в этом году организаторы VI Петровских образовательных чтений изменили формат пленарного заседания, предложив гостям и участникам форума высказать свою точку зрения на тему «Молодежь: свобода и ответственность» в рамках панельной дискуссии.

Большой и интересный диалог предварили приветственные слова, с которыми выступили: глава г. Магнитогорска Сергей Бердников и Илья Аносов, заместитель начальника управления — начальник отдела по реализации национальной политики управления общественных связей правительства Челябинской области, обратившийся к собравшимся от имени губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Гостей чтений, священнослужителей Магнитогорской епархии, студентов университета и преподавателей поприветствовал также ректор Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова Михаил Чукин.

На протяжении двух часов в рамках панельной дискуссии проходил живой диалог почетных гостей VI Петровских образовательных чтений с молодежью. Участниками дискуссии стали: епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий; Сергей Рыбальченко, заместитель председателя комиссии по поддержке семьи, материнства и детства, член комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты РФ; протоиерей Георгий Митрофанов, профессор, заведующий кафедрой церковной истории Санкт-Петербургской духовной академии; Игорь Сибиряков, профессор, декан исторического факультета ЮурГУ; Наталья Балынская, директор Института экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова; Андрей Оберст, и.о. руководителя сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи; Никита Эйсмонт, ответственный секретарь Общественной молодежной палаты при Законодательном собрании Челябинской области; Алексей Песков, председатель Молодежной избирательной комиссии Челябинской области.

Модератором панельной дискуссии выступил секретарь епархиального управления священник Лев Баклицкий, который не только задал тон разговору на актуальную тему, но и предоставил возможность и гостям, и слушателям размышлять, спорить, задавать вопросы, обозначая свою точку зрения, свой взгляд на свободу и ответственность современной молодежи.

В этот же день работа VI Петровских образовательных чтений была продолжена в Общественной палате Магнитогорска, где с докладом на тему «Актуальные вопросы демографической политики России» выступил Сергей Рыбальченко, член Общественной палаты Российской Федерации.

В соответствии с программой большого образовательного форума Южного Урала, для студентов университета и для всех желающих состоялись следующие церковно-общественные мероприятия: открытая лекция профессора Санкт-Петербургской духовной академии протоиерея Георгия Митрофанова на тему «Русская Православная Церковь между февралем и октябрем 1917 года»; открытый мастер-класс профессора, декана исторического факультета Южно-Уральского государственного университета Игоря Сибирякова на тему «Перестройка в СССР: причины, этапы, итоги».

На второй день чтения продолжились работой секций: «Социальная работа и благотворительность», «Педагогика и образование», «Общество и культура», «История и краеведение».

Специально для встречи с представителями педагогического сообщества Магнитогорска и шести сельских районов Челябинской области, находящихся в пределах Магнитогорской епархии, а также с преподавателями воскресных школ и благочинными в Магнитогорскую епархию на форум приехали сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации — Игорь Метлик, заведующий лабораторией развития воспитания и социализации детей Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, член Всероссийского методического объединения по ОРКСЭ и ОДНКНР, заведующий Научно-методическим кабинетом Синодального ОРОиК, а также Дарья Кочкина, эксперт рабочей группы по изучению и выработке подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ.

Участниками всех мероприятий VI Петровских образовательных чтений стали около 1000 слушателей. В качестве подарка гости форума получили сборник лучших докладов форума за прошедшие пять лет. По итогам чтений этого года планируется издать электронный сборник материалов с размещением статей в РИНЦ.

Магнитогорская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425