Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Ростовский Меркурий: «Обретение утраченных святынь является свидетельством обновления нашей жизни»

Митрополит Ростовский Меркурий: «Обретение утраченных святынь является свидетельством обновления нашей жизни»
Версия для печати
8 октября 2018 г. 11:50

7 октября 2018 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Покрова Пресвятой Богородицы города Шахты (Ростовская область).

У входа в храм владыку встретили глава администрации г. Шахты Андрей Ковалев и епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.

За Литургией митрополиту Меркурию сослужили епископ Шахтинский Симон, настоятель Покровского собора, пресс-секретарь Шахтинской епархии иерей Александр Теличкин, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Шахтинской епархии протоиерей Александр (Маштанов), руководитель молодежного отдела Шахтинской епархии протоиерей Александр Маликов, клирики Шахтинской епархии.

За богослужением молились представители казачества, кадеты и многочисленные прихожане и паломники.

На Литургию из кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону в Покровский кафедральный собор г. Шахты была доставлена одна из главных святынь Донской митрополии — ковчег с частицами честных мощей угодников Божиих и Древа Креста Господня.

Богослужебные песнопения исполнил хор соборного храма Покрова Пресвятой Богородицы под управлением Светланы Бондарь.

После сугубой ектении глава Донской митрополии вознес молитвы о мире на Украине и о упокоении митрополита Алексия (Коноплева). В этот день исполнилось 30 лет со дня кончины владыки Алексия, которому с 15 декабря 1966 по 7 октября 1967 года было поручено временное управление Ростовской епархией.

Проповедь перед причастием произнес иерей Алексий Скосарев.

По окончании богослужения владыку Меркурия приветствовал епископ Симон, который поблагодарил главу Донской митрополии за совершенное богослужение и посещение Шахтинской епархии.

Митрополит Меркурий обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка напомнил об истории обретения ковчега с частицами мощей угодников Божиих и Древа Креста Господня.

«Возвращение святынь в храмы, обретение утраченных святынь является свидетельством обновления нашей жизни. Раньше старики говорили, что если народ живет греховно и нечестиво, то святыни уходят… Может быть, это в полной мере исполнилось на нашем народе, когда произошли страшные революционные потрясения, и сотнями, и тысячами разорялись храмы и уничтожались святыни — все то, что созидалось нашими предками в течение многих столетий, что Бог являл для нашего общего укрепления. Потом все это было утрачено, народ духовно обнищал. Эта духовная нищета, это убожество, которое пытались выдать за подлинные ценности, вдруг, на глазах, стало рушиться, показывая, что ни в силе человеческого разума, ни в гордости и надменности происходит строительство и обновление мира, но, как и прежде, происходит только от одного — от силы божественной благодати, которую Господь либо дает по благочестию народа, либо забирает от людского нечестия Себе. И когда наш народ начал каяться, когда начали восстанавливаться храмы, может быть, не происходило такого духовного возрождения и процветания, как это было ранее, но все-таки можно сказать, что никогда, как в последние годы, не открывалось такого количества храмов. Сотнями и тысячами восстанавливались, строились и открывались храмы по лицу русской земли, и, главное, собирались общины. В эти моменты тяжелого духовного труда Бог давал знамения Своему народу, которые утешали и сейчас утешают нас. Одним из таких знамений является обретенный ковчег со святыми мощами, который, казалось, был безвозвратно утрачен. Это есть не что иное, как свидетельство милости Божией, Его благословение нам», — сказал, в частности, митрополит Меркурий.

Мощевик был обнаружен в 2007 году в Таганроге при разборе фундамента старинного здания. Эксперты установили, что найденные святыни — подлинные. До революции ковчег находился на Иерусалимском подворье Таганрога. В благословение жителям Донского края его передал Иерусалимский Патриарх Дамиан — в память о своем пребывании в Таганроге и духовном общении с блаженным старцем Павлом. После революции след этого мощевика теряется, и только несколько лет назад святыня была вновь обретена. 6 сентября 2015 года губернатор Ростовской области Василий Голубев по просьбе благотворителей передал Донской митрополии обретенную христианскую святыню.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами