Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В год 100-летия убиения Царской семьи и 75-летия депортации калмыцкого народа в Калмыкии освящен храм в честь страстотерпца цесаревича Алексия

В год 100-летия убиения Царской семьи и 75-летия депортации калмыцкого народа в Калмыкии освящен храм в честь страстотерпца цесаревича Алексия
Версия для печати
7 октября 2018 г. 13:16

6 октября 2018 года архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан совершил чин великого освящения храма святого страстотерпца цесаревича Алексия в городе Городовиковске (Калмыкия). Во время освящения в антиминс была вложена частица мощей святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи со знаменательным событием в храм святого цесаревича Алексия из Костромы для поклонения верующих была принесена Феодоровская икона Божией Матери. Именно этим чудотворным образом Богородицы в XVII веке юного Михаила Феодоровича Романова благословила на царство его мать.

По завершении освящения в храме была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, прибывший в Калмыкию по приглашению архиепископа Юстиниана. Архипастырям сослужили клирики Элистинской, Саратовской и Костромской епархий. На богослужении присутствовали паломники из города Элисты и районных центров Республики Калмыкия, а также из соседних регионов: Ставропольского края, Ростовской и Волгоградской областей.

В завершение Литургии был совершен крестный ход. Вокруг новоосвященного храма пронесли Феодоровскую икону Богородицы и образ святого страстотерпца цесаревича Алексия.

В торжественном открытии храма участвовали председатель правительства Республики Калмыкия И.А. Зотов, главный федеральный инспектор по Республике Калмыкия А.В. Беляев, первый заместитель атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» М.А. Беспалов, директор канцелярии главы Российского императорского дома великой княгини Марии Владимировны А.Н. Закатов, член бюро президиума Всемирного русского народного собора М.Н. Белогубова, верховный лама Калмыкии Т.Т. Ринпоче, заместитель председателя Духовного управления мусульман Республики Калмыкия Р.Б. Зияутдинов, глава Городовиковского района Б.Н. Петров, исполнительный директор компании «Элемент», ктитор храма Е.Г. Клевцова.

Приветствуя собравшихся, архиепископ Юстиниан отметил, что завершение строительства и освящение храма в честь цесаревича Алексия говорят о восстановлении связи времен и возвращают Городовиковску и всей Калмыкии утраченные святыни. Правящий архиерей Калмыкии отметил, что освящение совершено в год 100-летия убиения Царской семьи и в год 75-летия депортации калмыцкого народа, подчеркнув, что цесаревич Алексий объединяет своей мученической смертью всех соотечественников, прошедших путем скорби в годы революций, гражданской войны и массовых репрессий.

Архипастырь напомнил, что в 1914 году, незадолго до революционных потрясений, состоялось освящение первого храма в Городовиковске.

«Церковь была посвящена цесаревичу Алексию и освящена в честь митрополита Московского и всея Руси Алексия. Это событие было связано с 300-летием Дома Романовых. Для меня очень дорого, что в празднованиях участвовали и православная, и буддийская общины; русские и калмыки ощущали себя одним целым. Сейчас мы присутствуем при таком же историческом событии. Сегодня мы с вами — единая семья нашей необъятной Родины», — отметил правящий архиерей.

Т.Т. Ринпоче приветствовал всех от лица духовного лидера буддийской общины Далай Ламы XIV: «Десять лет возводился храм в Городовиковске. Сегодня я выражаю глубокую благодарность тем, кто сохранял веру и продолжал оказывать поддержку в строительстве церкви. Цель буддистов и православных — всегда поддерживать друг друга. Мы должны жить в согласии и мире. Благодаря тем, кто старался для этого храма, мы сегодня собрались вместе. И я считаю, что это праздник не только для православных, но для всех жителей Республики Калмыкия».

Праздником для всей Калмыкии назвал открытие храма в Городовиковске и Р.Б. Зияутдинов.

А.Н. Закатов зачитал послание великой княгини Марии Владимировны и передал приходу дар великого князя Георгия Михайловича — скульптурное изображение святого страстотерпца цесаревича Алексия.

Торжественное мероприятие завершилось парадом кадетов Казачьего кадетского корпуса имени О.И. Городовикова. Воспитанники корпуса прошли парадным строем по храмовой площади в память святого цесаревича Алексия, который как наследник престола являлся атаманом всех казачьих войск.

Во второй половине дня на главной площади Городовиковска состоялся театрализованный музыкальный праздник, посвященный Дню города и освящению храма святого страстотерпца цесаревича Алексия.

Затем прошел прием по случаю завершения строительства храма цесаревича Алексия, на котором были вручены знаки Элистинской епархии «Памятный знак святого цесаревича Алексия». Наград удостоились почетные гости, священнослужители, строители, благотворители и добровольные помощники, внесшие вклад в возведение церкви в Городовиковске.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по жертвам расказачивания

Память священномученика Иоасафа (Жевахова) молитвенно почтили в Курске в 86-ю годовщину расстрела епископа

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Накануне Дня защитника Отечества в Парке «Патриот» откроется фотовыставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

В Нижнем Новгороде состоялся благотворительный концерт «Царская семья. Нравственный пример для поколений»

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

Гимназии № 3 города Бобруйска присвоено имя первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией