Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Среднеазиатском митрополичьем округе молитвенно отметили 65-летие со дня рождения митрополита Ташкентского Викентия

В Среднеазиатском митрополичьем округе молитвенно отметили 65-летие со дня рождения митрополита Ташкентского Викентия
Версия для печати
5 октября 2018 г. 17:32

4 октября 2018 года, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы в городе Ташкенте. В этот день митрополиту Викентию исполнилось 65 лет.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, управляющий приходами Патриаршего благочиния в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Единецкий и Бричанский Никодим, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор (регент Татьяна Митронина), левый хор Успенского собора (регент Елена Андреева), сводный хор регентского и катехизаторского отделений Ташкентской духовной семинарии (регент Анастасия Сладкова).

За Литургией молились настоятельница Свято-Троицкого Никольского женского монастыря г. Ташкента игумения Екатерина (Мальгина) с сестрами обители, настоятельница Крестовоздвиженского женского монастыря г. Нижнего Новгорода игумения Филарета (Гажу).

Проповедь перед причастием произнес проректор по учебной части Ташкентской духовной семинарии протоиерей Сергий Стаценко.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен.

Затем с поздравительным словом к владыке Викентию обратился митрополит Екатеринбургский Кирилл. «Мы сегодня приехали с группой паломников в Ташкент, чтобы поздравить Вас с этой замечательной датой, заверить Вас в том, что это место было родным, так и является родным. Вы всегда знаете, что можете опираться на уральскую паству, которая и по сей день остается верной Вам, помогает Вам в Ваших трудах, в несении Вашего архипастырского служения здесь на трудной, но полезной и благодатной святительской Ташкентской кафедре, которую освятили своими трудами многие великие подвижники Церкви Христовой», — сказал, в частности, архиерей.

Архиепископ Пятигорский Феофилакт огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

Епископ Павлодарский Варнава зачитал поздравительное слово митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан наградил митрополита Викентия орденом священномученника Пимена, епископа Верненского и Семиреченского.

Затем владыку Викентия поздравили сотрудники епархиального управления, члены приходского совета Успенского кафедрального собора, многочисленные прихожане, а также волонтеры молодежной инициативной группы «Твори добро».

Поздравление митрополиту Викентию по случаю юбилея направил президент Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёев.

Ташкентская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

Патриаршее поздравление митрополиту Орловскому Тихону с 65-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление епископу Балахнинскому Илии с 70-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление настоятельнице Иоанновского ставропигиального монастыря г. Санкт-Петербурга игумении Людмиле (Волошиной) с 10-летием возведения в сан игумении [Патриарх : Приветствия и обращения]

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Все материалы с ключевыми словами