Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Брянске торжественно отметили день памяти святого благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых

В Брянске торжественно отметили день памяти святого благоверного князя Олега Брянского и Собора Брянских святых
Версия для печати
4 октября 2018 г. 17:43

3 октября 2018 года митрополит Брянский и Севский Александр возглавил торжества, посвященные дню памяти преподобного и благоверного князя Олега Брянского и Собора святых Брянской митрополии.

За Божественной литургией в Свято-Троицком кафедральном соборе города Брянска Его Высокопреосвященству сослужили епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, настоятель подворья Троице-Сергиевой лавры в поселке Горки-8 Одинцовского района Московской области архимандрит Дорофей (Вечканов), представители духовенства Брянской и Клинцовской епархий.

Песнопения исполнил хор Троицкого кафедрального собора под управлением А.А. Бирюкова.

В храме молились настоятельница Севского Крестовоздвиженского монастыря Брянской области игумения Афанасия (Личаева), настоятельница Успенского монастыря г. Клинцы игумения Зосима (Полковник), настоятельница Брянского Петропавловского монастыря игумения Елена (Бахарева), и.о. настоятельницы Севского Преображенского монастыря монахиня Макария (Швец).

Богослужение посетили губернатор Брянской области Александр Богомаз, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, заместители губернатора Брянской области, прокурор Брянской области Александр Войтович, председатель Брянского областного суда Евгений Быков, депутаты Госдумы РФ Валентина Миронова, Валентин Суббот, Николай Валуев, а также руководители органов исполнительной власти и силовых структур региона.

В центре храма была установлена украшенная цветами рака с честными мощами святого благоверного князя Олега Брянского, постоянно пребывающими в Свято-Троицком кафедральном соборе.

На главный праздник Брянской митрополии в Свято-Троицкий кафедральный собор прибыли более тысячи верующих из Брянска и области, паломники из Москвы, Курска, Калуги и других городов России. Почтить память брянских святых также приехали учащиеся Стародубского казачьего кадетского корпуса.

Проповедь перед причастием произнес заведующий информационно-издательским отделом Брянской епархии священник Михаил Макухин.

По окончании Литургии был совершен праздничный крестный ход с честными мощами преподобного Олега Брянского. Раку торжественно обнесли вокруг кафедрального собора. По окончании крестного хода владыка Александр вознес молитву святому благоверному князю.

После богослужения глава Брянской митрополии поздравил участников богослужения с праздником: «Всех вас сердечно и с любовью приветствую с днем памяти небесного покровителя Брянщины — преподобного и благоверного князя Олега Брянского, святые мощи которого покоятся в Троицком кафедральном соборе, и с днем памяти всех святых, которые прославили своими молитвенными и постническими подвигами древнюю святую Брянскую землю. Мы ежедневно обращаемся к ним, и я замечаю, с каким благоговением, трепетом, надеждой и любовью люди подходят к гробнице со святыми мощами преподобного Олега Брянского и обращаются к нему с разными просьбами. И если бы он не отвечал на эти просьбы, то мы бы никогда больше к нему не обращались. Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляя всех вас с праздником, желаю, чтобы вы всегда чувствовали молитвенное заступничество и предстательство преподобного Олега Брянского и всех святых, в земле Брянской просиявших. С праздником всех вас, дорогие мои!»

С праздником Собора Брянских святых собравшихся поздравил также губернатор Брянской области Александр Богомаз: «Мы сегодня отмечаем день памяти князя Олега Брянского, человека, который был кроткий, но стойкий, и он совершил поступок для укрепления нашей православной веры. Это те качества человека, которые были присущи нашему народу на протяжении множества веков. Наши предки всегда одерживали великие победы, собирали страну по крупицам и собрали великую страну. Мы все знаем, что произошло более ста лет назад в 1917 году, когда мы потеряли веру, царя и Отечество. Сегодня у нас другие времена: мы все вместе — светская, духовная власть и жители нашей страны. Но мы видим, что происходит в мире, у наших братьев. Ведь у нас общие корни, общий язык, но когда не получается отделить народ от народа, то начинают делить Православную Церковь. И я хочу сказать слова благодарности Вам, владыка Александр, Вам, владыка Владимир, за вашу службу, за ваши действия по восстановлению святынь на нашей земле, укреплению нашей православной веры, которая всегда была основой нашей страны и нашего великого народа».

Глава региона преподнес архиереям букеты белых роз.

Торжества завершились общей трапезой — на территории собора работала полевая кухня регионального подразделения МЧС; прихожан и паломников угощали гречневой кашей и горячим чаем.

***

Собор Брянских святых включает 14 подвижников — святителей, преподобных отцов, благоверных князей, новомучеников и исповедников:

  • преподобный благоверный князь Олег Брянский — основатель Брянского Петропавловского монастыря, подвижник, чьи мощи ныне пребывают в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе;
  • святитель Иоанн Тобольский, в 1684-95 гг. бывший наместником Брянского Успенского Свенского монастыря;
  • священномученики Стародубские: протоиерей Александр Левицкий, протоиерей Митрофан Корницкий, иерей Алексий Тютюнов, иерей Иоанн Никольский, иерей Корнилий Удилович, которые были расстреляны в 1937 г. по обвинению в антисоветской агитации и реабилитированы в 1958 г.;
  • священномученик Стефан Грачев, расстрелянный в 1937 г. по обвинению в контрреволюционной деятельности;
  • священномученик Варлаам Попов, расстрелянный в Брянске в 1937 г.;
  • священномученик Григорий Фаддеев, умерший в заключении в 1937 г.;
  • священномученик Серафим Василенко, в 1937 году расстрелянный в Брянске по обвинению в контрреволюционной деятельности;
  • преподобный Макарий Оптинский, подвизавшийся в Богородицкой Площанской пустыни;
  • преподобный Поликарп Брянский, основатель Спасского Брянского монастыря, отличавшийся подвижнической жизнью;
  • преподобный Василий Площанский, общецерковное прославление которого состоялось 17 июня с.г.

Брянская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами