Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная принесена в город Рыльск Курской области

Чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная принесена в город Рыльск Курской области
Версия для печати
3 октября 2018 г. 16:19

1 октября 2018 года чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская-Коренная из Знаменского мужского монастыря Курска была принесена в Успенский собор города Рыльска Курской области.

Святыню сопровождали митрополит Курский и Рыльский Герман и епископ Манхэттенский Николай, возглавляющий делегацию Русской Православной Церкви Заграницей.

Архипастырей с чудотворным образом встречали благочинный Рыльского церковного округа протоиерей Владимир Ефремов, настоятель Рыльского Николаевского мужского монастыря игумен Роман, духовенство благочиния и множество верующих.

Литургию совершили митрополит Курский Герман и епископ Манхэттенский Николай в сослужении духовенства Курской митрополии.

По окончании богослужения архипастыри совершили молебен перед чудотворным образом Божией Матери «Знамение».

Митрополит Герман обратился к присутствовавшим с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил: «Когда собор передали вновь Русской Православной Церкви после использования его под разные нужды и годы запустения, то служить можно было только в одном приделе. Тогда мы ничего не могли сделать, а вот за последние годы, слава Богу, сделано много. Мы служим уже в главном алтаре и надеемся, что со временем, с помощью Божией, вернется былая красота и великолепие собора — так же как возвращается после долгих лет безбожия и духовного запустения вера в сердца наших людей... И принесение иконы несомненно способствует пробуждению веры в людях. Матерь Божия, Царица Небесная честным чудотворным образом да благословит город Рыльск и всех его жителей».

Владыка Герман сердечно поблагодарил епископа Николая за принесение чудотворного образа в пределы Курской митрополии. В ответном слове епископ Манхэттенский Николай сказал: «Сегодня исторический день, и мы этот день освящаем Литургией в главном соборе Рыльска, в алтаре этого древнего храма. Это исторический день не только потому, что сюда приехала Курская икона, не только потому, что совершили торжественную архиерейскую службу, а потому что с Божией помощью во многом и у многих начинается новая духовная жизнь. Они будут помнить этот день, говорить, что в этот день пришли помолиться Божией Матери и начали снова свою жизнь с этого момента. С радостью сегодня мы приехали помолиться и принести эту радость всем жителям этого города. Дай Бог, чтобы все сегодня смогли прийти и изложить все, что на душе, Божией Матери. И даже когда икона покинет сей град, будем твердо знать, что Божия Матерь с нами, в наших сердцах, у нас в этом храме и всех храмах города Рыльска».

Архипастыри сердечно поздравили всех пришедших поклониться святому образу и пожелали радости и добрых воспоминаний об этом прекрасном дне.

В тот же день митрополит Курский и Рыльский Герман и епископ Манхэттенский Николай посетили Рыльский Николаевский монастырь и помолились у могилы приснопамятного архимандрита Ипполита (Халина), настоятеля Рыльского монастыря.

Курская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами