Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Крутицкий Ювеналий вручил награды клирикам Московской областной епархии, отмечающим юбилейные даты

Митрополит Крутицкий Ювеналий вручил награды клирикам Московской областной епархии, отмечающим юбилейные даты
Версия для печати
1 октября 2018 г. 15:35

28 сентября 2018 года в Успенском храме Богородице-Смоленского Новодевичьего женского монастыря г. Москвы состоялось награждение клириков Московской областной епархии наградами, которых они были удостоены Патриаршим наместником Московской епархии митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием в связи с отмечаемыми в 2018 году юбилейными датами.

Перед началом награждения владыка Ювеналий поздравил собравшихся клириков:

«Возлюбленные братья-сопастыри, я очень рад видеть вас сегодня в нашем храме!

Для меня большая радость горячо и сердечно поздравить каждого из вас со знаменательной датой: одного — с восьмидесятилетием со дня рождения, других — с круглыми датами многолетнего пастырского служения. Это показывает, что вы усердно и самоотверженно несете свой пастырский долг.

Для каждого периода жизни Церкви характерны свои радости и скорби. Вот я, проживший продолжительное время, помню трудные годы жизни Церкви, когда пастыри были стеснены в исполнении своих обязанностей, когда проповедь и служение были ограничены стенами храма. Но для того же времени было характерно и то, что у людей, имевших горячее желание служить Церкви, не ослабевал дух и они достигали своей цели: учились в духовных школах, принимали сан и самоотверженно осуществляли свое служение.

Сегодня перед нами встают другие проблемы. Когда существует неограниченная возможность церковной миссии, социального служения, мы видим охлаждение в пастырских душах. Порой мы видим и падение; видим, что отсутствует пастырское горение. И вот те, кто самоотверженно осуществляет свое служение, являются примером для подражания. Эти последние слова относятся к вам.

Хочу поблагодарить вас за усердное служение Святой Церкви. Через вас передаю благословение и вашей пастве, а семейным священникам — благословение всем вашим близким. Спасибо вам за ваши самоотверженные пастырские труды. Призываю на вас Божие благословение, от души поздравляю каждого из вас с событием, которые мы сегодня вспоминаем: или с юбилеем со дня рождения, или с круглой датой пастырского служения. Прошу ваших святых молитв и призываю на вас всех Божие благословение».

По окончании награждения с благодарственным словом к митрополиту Ювеналию обратился благочинный Раменского церковного округа игумен Никодим (Лунев): «Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка, мы сердечно благодарим Вас за то, что сегодня Вы собрали всех нас под сводами храма Пресвятой Богородицы этого древнего монастыря. Каждый человек, достигая какой-то определенной цифры в своем возрасте, оборачивается назад, чтобы увидеть, какой был пройден путь, сколько было сделано. Но сегодня мы понимаем, что оборачиваться назад или что-то подсчитывать у нас нет ни времени, ни возможности, поскольку мы знаем, что предстоят еще большие труды по восстановлению порушенных святынь и по уврачеванию душ человеческих. Мы сегодня благодарим Господа за то, что Он избрал нас и поставил трудиться в Своем винограднике, и как большое утешение, большую радость мы воспринимаем то, что сегодня из рук нашего любящего отца и архипастыря мы получили высокие награды. Обращая свои молитвы к нашему милосердому и всещедрому Господу, мы молим, чтобы Он умножил лета жизни Вашей во здравии, крепости и благоденствии на благо Православной Церкви».

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами