Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Продолжается реализация образовательной программы Патриаршего совета по культуре «Россия — моя история»

Продолжается реализация образовательной программы Патриаршего совета по культуре «Россия — моя история»
Версия для печати
29 сентября 2018 г. 14:21

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 28 сентября 2018 года в Севастополе, на территории Государственного историко-археологического музея-заповедника «Херсонес Таврический», где в нынешнем году при поддержке Патриаршего совета по культуре были проведен комплекс археологических и реставрационных работ, начался четырехнедельный цикл программы «Россия — моя история», адресованной, в первую очередь, студентам и школьникам.

С 29 по 30 сентября в нововозведенном павильоне «Исторический кинолекторий» выступят ведущие российские ученые: академик РАН, президент исторического факультета МГУ С.П. Карпов, руководитель Института российской истории РАН Ю.А. Петров, научный директор Российского военно-исторического общества М.Ю. Мягков и другие известные историки.

Сотрудники учебных и научно-исследовательских институтов Москвы проведут практические занятия по теме «Навыки анализа исторических источников в школьном курсе и заданиях Всероссийской олимпиады школьников».

Одним из ключевых мероприятий программы станет презентация школьных учебников по истории России и двухтомника «История Крыма», в котором представлена история полуострова с древних времен и до наших дней. Активное участие в подготовке издания приняли ученые из университетов Генуи и Турина. 3 октября они выступят перед участниками программы и расскажут об этой совместной работе с российскими коллегами.

Программа разработана Патриаршим советом по культуре и Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история» при содействии Министерства культуры России и Российского военно-исторического общества. Научными организаторами выступили Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Институт российской истории РАН.

Патриарший совет по культуре/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Минскую духовную академию посетил председатель Патриаршего совета по культуре

В Неделю 2-ю Великого поста в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска состоялось соборное архиерейское богослужение

Состоялось расширенное заседание Церковно-общественного совета по культуре Синодального отдела Белорусского экзархата по культуре и церковному искусству