Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Юридическая служба Московской Патриархии провела семинар в Татарстанской митрополии

Юридическая служба Московской Патриархии провела семинар в Татарстанской митрополии
Версия для печати
28 сентября 2018 г. 15:28

28 сентября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Юридическая служба Московской Патриархии провела в Татарстанской митрополии однодневный семинар «Применение Федерального закона от 30.11.2018 г. № 327 "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности"». Работу семинара возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В мероприятии, состоявшевмся в Казанской духовной семинарии, приняли участие епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен, заместитель начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан Р.Р. Хасанова, начальник Отдела по делам некоммерческих организаций Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан Т.Ю. Кравченко, ведущий советник Отдела использования государственного имущества Комитета земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования города Казани Л.А. Шкаликова, благочинные церковных округов, игумены и игумении монастырей, настоятели подворий и храмов, юристы и бухгалтеры Татарстанской митрополии.

С приветственным словом к собравшимся обратился митрополит Феофан. Владыка поблагодарил от своего имени и от всех присутствующих Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за непрестанные труды на благо Русской Православной Церкви и живое участие в делах митрополии. Затем архиерей рассказал о положении дел с передачей имущества в Казанской епархии, взаимодействии с представителями религиозных конфессий и государственными органами Республики Татарстан, о новых формах работы в образовательной и паломнической сферах.

В рамках семинара с докладами выступили руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега), юрисконсульт Московской Патриархии А.В. Бобков и юрисконсульт Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.А. Светличный.

Доклад игумении Ксении (Чернеги) был посвящен вопросам, связанным с изменениями в законодательстве относительно легализации самовольных построек религиозных организаций, выделением государственных средств на восстановление объектов культурного наследия. Руководитель Юридической службы также рассказала о понятии «религиозно-историческое место» и об особой форме паспортов безопасности для религиозных организаций.

А.А. Светличный посвятил свое выступление реализации программы духовно-просветительских центров в епархиях.

А.В. Бобков рассказал о взаимодействии с Министерством юстиции по вопросам регистрации религиозных организаций и создаваемых ими некоммерческих организаций, отчетности, а также канонических новеллах.

Собравшиеся обсудили вопросы применения Федерального закона от 30.11.2018 г. №327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности» в субъектах Российской Федерации; особенности возврата имущества религиозного назначения, в том числе имущества, предназначенного для обеспечения богослужебной, монастырской и приходской деятельности.

Руководитель и сотрудники Юридической службы ответили на вопросы, касающиеся финансирования и содержания объектов культурного наследия; порядка оформления земельных участков, на которых расположены религиозные организации; государственного контроля за деятельностью религиозных организаций.

По окончании семинара митрополит Феофан и сотрудники Юридической службы посетили храмы г. Казани.

Юридическая служба Московской Патриархии/Патриархия.ru